Жилищное право
Если человек прописан в кватире, но не имеет право собственности, можно ли его без него выписать и продть квартиру?
Ольга! Советуют все, кому не лень, и очень часто без знания закона. Если в квартире, находящейся в собственности у кого-то, прописан посторонний, то его можно выписать без его согласия только в судебном порядке. Однако есть много нюансов. Например, квартира приватизировалась ранее и лицо, которое в ней прописано, отказалось от участия в приватизации - в таком случае его нельзя не выписать, не выселить, поскольку за ним сохраняется право пожизненного пользования квартирой. Если же в квартире прописан бывший супруг (супруга) , то выселить (выписать) в судебном порядке, но при этом суд может сохранить за ним право пользования квартирой на определенный срок, если у него нет другого жилья и он не может обеспечить себя жильем самостоятельно. Более конкретно ответить на Ваш вопрос нельзя, потому что сам вопрос неконкретен.
а он от приватизации отказывался?
Только по решению суда.
Не слушайте то что было 2 года назад - по новому жил. кодексу собственник может через суд выписать и мужа и жену не только чужого человека но не может (уже после внесенных поправок выписать детей) .
Это касается тех квартир которые в собственности находятся.
Нет, по закону надо предоставить другое жилье (выписать) иначе квартиру с обременением врятли кто купит, либо махинация кокая нить
Во всяком случае, 2 года назад нельзя было, может что-то поменялось.
Прописка/регистрация/ никак не связана с правами собственности. Продаете и всё. Его проблемы он должен решать сам. Они Вам нужны? Его проблемы?
Вопрос? А кто будет покупать квартиру с зарегистрированным там человеком?
Так просто человека выписать нельзя, но если вы продаёте квартиру.. он автоматом теряет прописку.. (так можно... законы у нас такие)
Гулям Усмонжонов
Вот такого еще не слышала чтоб автоматически человек терял прописку - если можно скиньте мне ссылку на этот пункт в законе ( мне нужно очень но я такого не нашла)
Да можно обращаетесь в УФМС или Паспортное отделение на руках иметь домовую книгу и правоустанавливающие документы на жил. площадь,
Без его согласия никто не сможет его выписать. Вот как это может ыбть, что прописан, а не имеет права собственности? Полюбом имеет, если прописан.
Павел Смирнов
например, жена прописала мужа к себе в приватизированную квартиру, или если государство давало кв-ру, он не смог подтвердить за какие-то года регистрацию, тогда кв-ру приватизируют без него, хотя в ордере он вписан.(Из практики)
можно через суд выписать, а затем продать
естественно, если это не супруга и не дети
продать можете. если кто купит, так как он там прописан то и жить будет с новыми жильцами А вы таких найдете?
да
Подайте иск в суд о его выселении. И ваши проблемы сразу решатся. Если нужна консультация более подробная то заходите в мой мир и опишите ситуацию конкретно