Жилищное право

Нужно ли платить за стоки если в квартире никто не живет и водой не пользуется?

Доброго времечка. Помогите пожалуйста разобраться. Пришел счет от водоканала на сумму 2.5т с прикрепленным образцом искового заявления, типо если не заплачу подадут в суд. В квартире уже 1.5 года никто не живет, пару раз приезжала ставила чайник и мыла пол, откуда такая сумма?? Соседи ворчат что я такая растая не плачу за стоки, а какие нафик стоки? если я не живу там не пользуюсь, почему я должна за кого то платить, если у меня счетчики ничего не намотали??? К слову, последний раз платила весной, сумму уже не помню, так что 2500 накапало меньше чем за пол года.
Яна Билык
показания водомеров подавайте своевременно и ежемесячно... соответственно по количеству израсходованной воды платите канализацию по тарифу, установленному вашим местным департаментом.... я так полагаю, что воду вам начисляют по нормативу, т. к. вы показания счетчиков не подаете, а без вас они в квартиру не проникнут... отсюда и начисления за канализацию- по начисленной по нормативу воде. снимайте последние показания счетчиков (а лучше сфотографируйте их) и обращайтесь за перерасчетом очно. если срок поверки ваших приборов учета не прошел, то вам должны будут сторнировать ошибочные (по вашей вине, кстати) начисления.
Паха .
Лучший ответ
Яна Билык Дада, кстати, какое то время по началу приходили счета в которых цифры были больше чем на счетчике, я писала их поначалу тк в будке где плачу сказали что меньше чем есть типа ставить невозможно. А сейчас счета приходят вообще без цифр и окошечка даже нет куда их вписывать. Скорее всего с этого и насчитали.. Спасибо большое за ответ. Своевременно к сожалению никак, я в другом городе живу, ездить каждый месяц только из за счетов накладно..
За стоки вы должны оплачивать по счетчикам потребляемой воды...
Постоянно передавайте по телефону показания счетчиков. Даже нулевые. Иначе начисляют по тарифу. Идите к ним и разбирайтесь. Пусть пришлют комиссию и проверят счетчики.
Рустам Инамов
не живете - продайте
За ОДН в том числе и водоотведение платить ОБЯЗАНЫ, поскольку собственник несет расходы за общедомовые нужды независимо от того, живете или нет.
Lena Shulgin
Яна Билык А что это за общедомовые нужды? откуда они берутся?
Если Вы в квартире не проживаете, то должны быть заинтересованы в подаче нулевых показаниях счетчиков. Если показания своевременно не подавались, то счета с цифрами будут приходить.
Вы должны были написать заявление что не проживаете с такого-то периода. Если заявления не было-должны оплатить. Счётчики есть? И что такое стоки?
Руслан Хван
Яна Билык Не знала что так можно. Стоки я так понимаю это слив использованной воды, но как он считается непонятно..
ну, а счётчики на воде стоят? Если стоят- посылай всех нахер.
А если не стоят- то попробуй подтвердить документально, что ты не проживаешь.
Не подтвердишь- плати.
Яна Билык счетчики стоят.
Водоотведение (стоки), складываются из количества кубов потраченной воды. Т. е. если потратили холодной 5 кубов и горячей кубов, то водоотведение равно 10 кубов. Соответственно если вы не пользовались водой, то 0 + 0 = 0.

Возможно они считали среднемесячное потребление т. к. самостоятельно Вы показания не передавали (как написала выше, Cофия Скобелева).
Dmitriy Silaev