Жилищное право

Нужно ли платить за пролонгацию договора аренды квартиры

Риелтор хочет получить за пролонгацию договора 3000т (я квартиросъёмщик), другой же знакомый Риелтор мне сказал, что это ненормально и мы ничего платить не обязаны, что делать?
Распечатай бланки запони и сам сделай все
Никэнерго Кубань Г. Сочи
Лучший ответ
если в действующем договоре не написано что договор не может быть продлён ( пролонгирован ) после окончания срока его действия, по закону он пролонгируется автоматически. читайте внимательно свой договор с риелтером
У вас договор на какой срок и что в нем сказано о продлении?
За всякую работу нужно платить. Но риелтор должен был обговорить этот вопрос с Вами заранее.
Kbrf Стоянова
Это зависит от вас с наймодателем. Обращаетесь к риелтору- оплачивайте его работу.
Балым Алимбек
Если по окончания срока договора продолжаете, без каких-либо письменных возражений со стороны арендодателя, пользоваться арендуемым имуществом ( ГК ч. 2 ст. 621), договор автоматически продлевается на неопределенный срок (ст. 610) и не может быть ни расторгнут по надуманному произволу, ни изменен по условиям и оплате.
Если риэлтор в телефонных переговорах потребовал конкретную сумму, не оговоренную договором, это по меньшей мере непрофессионально
Это тупой развод, вы не должны ничего платить риэлтору. Вы уже ему заплатили, это разовая услуга.
Ирина Драненко
Платить за пролонгацию договора аренды квартиры НЕ НУЖНО !! ЭТО РАЗВОД НА ДЕНЬГИ.!

Договор автоматически продляется на прежних условиях....

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.

Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Игорь Елыманов А ещё есть п. 2 ст. 683.
Игорь Елыманов В нём указано, что к договорам найма, заключённым на срок менее года, не применяются правила, предусмотренные ст. 684.
Риелтор выполнил свою работу -подобрал жилье нанимателю. Бланк договора можно напечатать самому
Elena Lubakova
Вот и обратитесь к своему риэлтору, чтобы он помог продлить договор аренды.
Договор обычно включает строку о том, что если стороны все устраивает, договор продлевается автоматически. Если наймодателю нужна бумага, пусть скажет - вам, а не риелтору. Его работа давно закончилась. На молочишко хочет срубить.
Елена Сары