Жилищное право

Договор аренды квартиры

Снимаю квартиру. Хозяин умер, нарисовавшийся наследник (точнее его представитель) предлагает заключить с ним договор на тех же условиях (предыдущий договор с хозяином истек).
Имеет ли он на это право (знаю, что еще полгода он не будет являться собственником жилья). И чем это может грозить мне, если я его заключу?
Если он в ступил в права наследства то квартира его и ты заключаешь договор с новым собственником. Подписав договор ты должен лишь соблюдать права и обязанности по договору. Ежели этот товарищ не собственник тем не менее он заключил с тобой договор аренды, то при любом споре этот договор признают не действительным. В общем ничего страшного главное смотри что подписываешь)
Ольга Цветкова
Лучший ответ
Тлеубай Есжанов Я про права наследства и пытаюсь выяснить!
Предыдущий хозяин умер 2 месяца назад! Чтобы вступить в права должно пройти полгода (оформляются какие-то документы и тд в это время)
Имеет ли право в эти полгода заключаться договор? Или это будет фикция, которая никак мне не поможет в случае чего (если объявится еще наследник допустим и тоже начнет требовать с меня плату)
А плату за наём складывать в тумбочку, чтобы отдать не кому попало сейчас, а настоящему собственнику через полгода.
Ольга Петрова
Право собственности у наследника возникает с момента открытия наследства- с момента смерти наследодателя. Это документы он оформит через полгода.
А вы мечтаете что эти полгода будете жить и никому платить не будете? Вполне можно заключить договор с наследником. Достаточно заявления об открытии наследственного дела. Если он единственный наследник- то нет никаких проблем
Ирина Габдулова Никому не платить - я не мечтаю, не знаю по кому вы судите. Я предлагала все также переводить деньги на карту собственника и предъявлять чеки каждый месяц до момента, пока квартира не станет собственностью наследника, в чем мне отказали и предложили заключить данный договор, чтобы я платила им лично. Вот я пытаюсь выяснить насколько защитит меня такой договор и имеет ли он место быть.
Ничем не грозит. Платить все одно нужно
Лилия Крючкова
Король умер - Да здравствует Король! Понятно?.. Слушайся представителя наследника.. ст. 1110 ГК РФ.. И остальное проштудируй..
Арли Кар
Тлеубай Есжанов Вопрос здесь задан, как раз для того, чтобы не штудировать
как видится, идеально было бы жить пока по старому договору, а вот когда сын оформит наследство-тогда и перезаключить
Тлеубай Есжанов Старый договор истек 2 месяца назад
Новый собственник обязан!! выполнить все условия старого договора до его окончания предыдущего собственника на тех же условиях - читать ГК РФ.
А пока вам не с кем заключать договор - пусть получит документы на собственность.
заключай у хаты новый собственник
Тлеубай Есжанов Пока он наследник, а не собственник
самое главное убедится, что действительно вы заключаете новый договор с наследником, а не с мошенником Да и наследников может быть несколько, придет еще один из них и начнет с вас тоже деньги требовать Я бы лучше нашла другую квартиру
Если не заключите договор, новый хозяин, когда вступит в права, Вас выгонит из квартиры. Можете уже сейчас подыскивать новую. Вот много новостроек на http://pro-novostroyki.com.ua. Там половина, кто приобрел эти квартиры, там не живут, сдают их.