Жилищное право
Расторжение договора аренды квартиры
Подписали договор аренды кварт 19 декабря, акт приема передачи тоже составили, действие договора начинается 25 декабря до 25 декабря 2016 года. Сегодня 22 декабря собственник жилья заявил устно что не намерен сдавать квартиру а я собирался 25 числа заселяться. Денег я еще не заплатил... как быть в такой ситуации... можно ли как то потребовать выплаты за досрочное прекращение договора...?
если договором не предусмотрена неустойка за необоснованный отказ
от исполнения договора - то ничего и не светит... только сожаление о
надеждах и планах - и поиск нового жилья...
Договор заключен. В нем прописаны условия расторжения. Обычно должны предупредить за месяц. Вот вам надо чтобы вы 25 заехали, а через месяц выселялись? Может проще найти другую квартиру? А ЭТОТ ДОГОВОР РАСТОРГНУТЬ ПОЛЮБОВНО.
ты ничего не платил - что же тебе выплачивать должны? Он собственник - хочет сдает, не хочет не сдает
Читай ГК Рф Раздел III, подраздел 1- Общие положения об обязательствах.. ,подраздел 2- Общие положения о Договоре.. Так получается по подписанным договорам ( !!) вы вселились в квартиру и будете оплачивать! Вам обязательно надо в Суд, что бы потом с вас не взыскали миллионы за причиненный ущерб! Срочно наказать за разрыв договора в Суд, чтобы и Суд знал, что договор разорван! Это не шутки !
Если залога не давали, то ни как...
Рано или поздно любой договор необходимо расторгнуть. Хорошо, если он расторгается по истечении его срока или по обоюдному согласию сторон. Однако, как показывает практика, даже самые дружественные отношения между арендатором и арендодателем могут закончиться в суде. Причиной этому может быть как нежелательное поведение арендатора, так и недобросовестные действия со стороны арендодателя.
В каком случае у сторон появляется возможность расторгнуть договор? Какие правовые последствия у этого действия? На что необходимо обратить внимание сторонам? Ответы на эти вопросы в данной статье.