Жилищное право

Расторжение договора аренды

Может ли арендодатель досрочно расторгнуть договор аренды, с условием что предупреждает арендатора за месяц (первый раз), и за две недели (во второй раз), не взымая платы за следующий месяц проживания.
Может, а на каких условиях - надо договор смотреть, им все определяется
Kam Almas
Лучший ответ
***yurok*** ***bondarenko*** в договоре о расторжении, нет никаких условий
Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
речь по всей видимости идет не о договоре аренды, а о договоре найма .

Статья 687 ГК РФ . Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

вывод: арендодатель не может досрочно расторгнуть договор аренды, с условием что предупреждает арендатора за месяц (первый раз) , и за две недели (во второй раз) , не взымая платы за следующий месяц проживания.
***yurok*** ***bondarenko*** благодарю, но в договоре ясно указано "Договор аренды жилого помещения". причина расторжения - продажа жилья, и это нужно сделать в короткие сроки. Плюс, арендатор препятствует арендодателю, элементарно осмотреть жильё, и вообще, ведёт себя крайне грубо.
Многое зависит от условий договора.
если это указано в договоре то да.
Vladimir Iskos
***yurok*** ***bondarenko*** условия расторжения договора по инициативе любой из сторон ссылается на жилищное законодательство