Жилищное право

Из коммунальной квартиры выселяют соседа (за далги по квартплатье). Что будет с комнатой?

эта статьья ЖК РФ все объясняет.
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

успехов
Наталья Запорожцева
Лучший ответ
должны отдать тому, кто стоит в очереди в этой кв
Денис Архаров
Выселяют по суду. В решении должно быть оговорено, как поступить с квартирой.
Если квартира приватизирована, то комнату могут продать на аукционе, вычесть из полученной суммы долг по уплате за услуги ЖКХ, судебные издержки. А оставшаяся сумма возвращается бывшему собственнику. Если же собственник муниципалитет, то вариантов много. Могут выселить, что б долг не копился и дать срок для погашения задолжности, с последущим возвратом. Вобщем это пререгатива суда.
Анна Вороновская 1.Как "поступить с квартирой"-в решении суда не определяется (это не входит в предмет иска).Да и не вправе суд это делать.У муниципальной квартиры есть собственник- адмнистрация,она и решает
2.Из квартир,находящихся в собственности граждан (в т.ч. приватизировнных)- за долги ВЫСЕЛЕНИЯ не может иметь место.Законом не предусмотрено.
нужно уже сей час сразу подсуетится и возможно вы сможете приобрести её в собственность.
Ее будут выставлять на торги