Жилищное право
Как поделиться квартира при разводе?
Брак зарегистрирован в 1987г. В 1993г. я приватизирую вместе с бабушкой и 2-мя несовершенными детьми её квартиру, в договоре приватизации муж не участвует, в 1995г. приватизированная квартира продаётся и деньги вкладываються в покупку квартиры, оформляемой на моё имя. теперь развод с разделом, муж требует половину, прав ли он? а как же доля детей?
Ваш муж не прав категорически.
Тот факт что, квартира приобреталась в браке, в Вашем случае, не является доказательством того, что квартира является общим имуществом супругов.
Вам надлежит, если муж обратится в суд с иском о раздел имущества, доказать суду, что квартира приобреталась на денежные срества, полученные Вами от продажи квартиры, приобретенной до государственной регистрации брака.
Рекомендую Вам обратиться в своем регионе к опытному юристу (адвокату) , специализирующемуся на такого рода делах.
Удачи
Айдар Хан
Валерий, брак зарегистрирован в 1987г. . каким образом она докажет что квартира приобреталась на денежные средства, полученные Вами от продажи квартиры, приобретенной до государственной регистрации брака? Если приватизация была в 1993 году, а продажа в 1195 году?
Айдар Хан
Валерий, брак зарегистрирован в 1987г. . каким образом она докажет что квартира приобреталась на денежные средства, полученные ею от продажи квартиры, приобретенной до государственной регистрации брака? Если приватизация была в 1993 году, а продажа в 1995 году?
Евгеній Ковальчук
если она заглянет в гк там есть лазейка по которой муж вообще ничего не получит!
Ibodullo Mirzoev
Здравствуйте, Валерий! Если Вас не затруднит, то скиньте мне тоже решение. о котором Вы говорите. Заранее благодарна. С уважением к Вам, Тамара!
При продаже квартиры, приватизированной с участием детей, доли им должны были быть выделены при покупке нового жилья. У вас договор купли-продажи оформлен с нарушениями. Вопрос придется решать в суде.
Да, муж прав. Так как квартира покупалась вами в совместном браке и является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу между супругами пополам. п. 4ст. 60 СК РФ- дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей. Вам необходимо прочесть ст. 38и39 СК РФ.
Государство сделало подарок Вам и Вашим детям. Деньги от проданного подарка принадлежат вам, На них купили квартиру. Доказывайте, что новая квартира куплена именно на эти деньги. Это не совместно нажитое имущество. Если вкладывались дополнительные деньги для покупки новой квартиры, а также для значительные улучшения жилья-эти деньги будут делиться пополам. Такое изложение Вы быстрее поймете. Вопрос о детях очень интересный: как умудрились продать и не купить доли несовершеннолетним детям?
кв продана и куплена по одной цене?
по датам совпадают
Ваш муж прав отчасти, при разделе общего имущества супругов все делится пополам, независимо от того на чье имя оформлена собственность.
Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие) , разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
совместно нажитое имущество супругов делится поровну если есть дети только через суд, и суд отступает от общих принципов равенства супругов для учета прав детей
если квартира куплена только на вас -то все правильно и их интересы тут не рассматриваются и все что приобретено в браке делится пополам
единственное попробуйте показать в суде откуда взялись день что они были ваши и там уже от судьи будет зависеть как он на это посмотрит
Ваш муж не прав. Доказывайте, что вы продали квартиру, в которой супруг собственником не являлся, пусть бабушка подтверждает и дети, что все деньги от продажи приватизированной квартиры они вместе с вами вложили в ващу квартиру. При таких обстоятельствах реально значительно уменьшить долю супруга.
Артём (Тёма)
Вы право отчасти . .только при том условии, что можно доказать данный факт . .))