Жилищное право
раздел квартиры при разводе
Я получил в собственность 2-х комнатную квартиру до регистрации брака со своей женой.По прошествии нескольких лет брак распался-жена подает на развод.В настоящий момент жена и дочь прописаны в квартире.Какие права имеет жена на квартиру и что будет с ней при разводе.
По закону эта квартира принадлежит только Вам. Но поскольку у Вас в ней живет дочь, то суд будет решать в пользу дочери. Скорее всего разделят пополам.
В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ "имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак.. . является его собственостью".
Вывод - принадлежащая Вам до брака квартира - разделу не подлежит.
Жена и дочь имеют право проживать в данной квартире до снятия их с регистрационного учета.
\Удачи!
Вы не сообщили о собственности на квартиру. Каким образом Вы "получили" в собственность эту квартиру (приватизация, купли-продажи, дарение или просто получили по найму) .
Если это действительно Ваша собственность и имеется регистрация права в Рег. палате. То в соответствии с п. 4.ст. 31 ЖК РФ Вы имеете право признать бышую жену утратившей право пользования квартирой и в связи с этим прекратить ее регистрацию по месту жительства. Ребенок, если он Ваш, не может быть бывшим членом семьи. Он может остаться. Если имеются алиментные обязательства, то суд может оставить жену с правом проживания еще на 6 месяцев.
Не переживай. Делится ТОЛЬКО совместно нажитое имущество. Твою квартиру не поделят ни при каких условиях. После развода сможешь выписать бывшею жену (через суд, если она так не захочет) как бывшего члена семьи. С дочкой будет труднее, но тоже возможно. Но всё равно ни жена, ни дочка на твою квартиру не имеют НИ КАКИХ прав. Дочка может только наследовать квартиру. Не пожалей 1000 рублей и сходи к адвокату на консультацию.
Евгения Фаттахова
Вот именно! Не надо жалеть денег на адвокатов, последствия дороже стоить будут!
Имущественных прав - никаких, т. к. имущество, приобретенное до брака, не является совместной собственностью супругов. Право на проживание бывшей супруги в вашей квартире - оспоримо: либо она выпишиться добровольно, либо в судебном порядке. Что касается несовершеннолетнего ребенка, то выписать его сложно, практически невозможно, придеться ждать совершеннолетия. Однако, все зависит от конкретной ситуации, иногда можно придучать варианты. Лучше обсуждать подобные варианты с адвокатом.
Если не составлялся брачный контракт, где отдельно оговаривался пункт о квартире - каждому по 1\3, если там нет других собственников.
это ваша квартира и и вы имеете полное право на эту квартиру