Жилищное право

Раздел квартиры после развода

Я являюсь собсвееником квартиры. Квартира куплена в браке. Может ли муж претиндовать на долю квартиры?
Damir Mansurov
квартира куплена в браке, значит это совместно нажитое имущество и подлежит разделу при разводе
Аскар Ибраев
Лучший ответ
Damir Mansurov Спасибо!
Да, может, конечно же.
Конечно! И просто обязан!
Да, ему принадлежит половина квартиры.
а зачем вы скрыли все правильные ответы?... хотите услышать, что нимеет прав? - ИМЕЕТ право на половину!
Svetlaя Эмили
Ему и так принадлежит 1/2 доля недвижимости. Смешные вы прям.
У него и так скрытая супружеская доля в этой квартире. И предъявить права на неё он может в любой момент
Munira Habibova
Половина квартиры принадлежит мужу. Не важно, кто из вас в документах числится собственником. Исключение - если у вас есть брачный договор, который предполагает другие пропорции.
Прячь ответы, не прячь, от этого законодательство не изменится и все приобретенное в браке - общее имущество.
Он не претендовать может, а является сособственником совместно нажитой в браке квартиры. Переводить совместную собственность в долевую вы с ним не обязаны, развод сам по себе его права на вашу общую квартиру не нарушает. Поэтом квартира в совместной собственности может сохранятся очень долго. Т. е. не надо думать, что даже если он не потребует раздела, то квартира будет полностью вашей.
Зачем ему претендовать на то, что ему уже и так принадлежит?
Юля Емельянова
Общим имуществом супругов признается приобретенное в браке на совместные средства супругов вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано. Муж может претендовать на 1/2 долю в праве на квартиру или компенсацию стоимости этой доли.
Ирина Вафина
Если вы купили на общие деньги, то квартира подлежит разделу. Если вы купили в браке, но на деньги, доставшиеся вам по наследству и сможете это доказать на суде, то квартира разделу не подлежит.
Ольга Панкова
Он может не претендовать. Половина квартиры и так его. Если конечно Вы ранее не заключили брачный контракт, которым иным образом распределили эту квартиру.
Юля Постоева
Это совместно нажитое
Антон Юшин
У вас ещё и квартиры нет, что делить собрались?
Damir Mansurov С чего вы взяли???
Damir Mansurov Если вы про предыдущий вопрос, то это я не про себя, а про других людей спрашивала
Не только "претиндовать" но и оттяпать половину может.
Семён Леонов
половину квартиры тебе.. в зубы ..при разводе.. ст. 256 ГК РФ..
обязательно.
Вячеслав Ен
Может и наверняка будет. Все купленное в браке является совместно нажитым имуществом. Если не оговорено иное в брачном договоре.