Жилищное право

Раздел квартиры при разводе

Я развожусь с мужем. Квартира, в которой сейчас проживаем, куплена после продажи ПОДАРЕННОЙ мужу квартиры + кредит. Новая квартира куплена в период брака и приватизирована на двоих в равных долях на меня и на мужа. Есть сын 14 лет. На какую часть квартиры я могу претендовать?
Если кваритра куплена, то приватизировать вы ее не могли. При покупки у вас уже определились доли, то есть 1/2 у вас и вашего супруга. вот данная 1/2 и будет ваша. И все более от данной квартиры вы не чего не можете получить.
Елизавета Несен
Лучший ответ
Не м. б. купленая квартира быть приватизированной. Потому что это разные сделки.
Купля-продажа- возмездная. Между продавцом и покупателем.
А приватизация- безвозмездная- сделка- когда по дог. безвозм. передачи в собственность гражданам, прожив. по дог. соцнайма, передается муницип. жилое помещение.
Вы купили квартиру по возм. сделке и в равнодолевую собственность.
Это имущество- приобрет. на совм. нажитые средства- в период брака, и делилось бы при разводе поровну между супругами, независимо от того, на кого из супругов зарегено право собственности.
У вас уже в равнодолевую, так что так и останется.
У вас 1/2 в собств. и у мужа 1/2.
Можете продавать. Деньги поделить пропорц. долям в собственности и покупать кажд. себе отд. жилое помещение.
А может один супруг у другого выкупить долю в квартире, и станет единиств. собственником. А продавший долю- на вырученные деньги купит себе отд. жилое помещение.
Diana Ramazan
купили квартиру и оформили в долевую собственность сразу? никакого раздела имущества не будет - у каждого своя доля уже определена

если купили квартиру и оформили на одного из супруга, то при разделе имущества через суд возможны варианты, так как были вложены личные средства мужа

ребенок в любом случае в разделе имущества участия не принимает
Вы имеете половину квартиры.. . и больше ни на что претендовать не можете !!!
Вадим )))
квартира делится между вами пополам -тк куплена в браке . но - если мужу удастся доказать и предоставить документы -что квартира куплена частично на деньги-полученные от продажи его старой квартиры-тогда не пополам .
Майя Жамалова
квартира не может быть куплена +приватизирована, либо то, либо другое, кто собственник квартиры?
Дмитрий Зорин
Наверное, вы имеете ввиду куплена и зарегистрированна? !
По общему правилу Вы имеете право на 1/2, однако суд, учитывая права несовершеннолетних детей может увеличить долю, если ребенок остается с вами.
Семейный кодекс Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Просите у мужа всю чтоб жить в ней с ребенком.