Жилищное право

Подскажите как лучше оформить завещание , при этом обойтись малыми потерями.

Хочу в наследство сыну оставить приватезированную квартиру , чтобы он приэтом обошолся минимальными денежными затратами. Сын в моей квартире не прописан.
Можете оформить дарственную, как близкому родственнику! Заплатите только госпошлину! С наследством тоже проблем не будет! Можете и продать ему, тоже неплохой вариант! Если оформите за 2 млн. руб. ( без передачи денег) , он еще получит из бюджета 260 т. р. возврата НДФЛ.
Елена Афанасенкова
Лучший ответ
Прописка на наследование не влияет, так что если сын единственный и мужа нет, то и завещание не нужно, будет наследовать по закону. Если наследник не единственный - нужно завещание. А из советов лишаться собственности при жизни часто не получается ничего хорошего
Владимир ***
идите к нотариусу и пишите
Удостоверение завещания стоит около 500 рублей, налог на наследство с 2006 отменен. При получении наследства сын оплатит 0.3% госпошлины от суммы оценки БТИ. Любым способом отчуждать при жизни имущество не советую, ни дарить, ни продавать. Регистрация не имеет значения при принятии наследства.
После того как Ваш сын по завещанию получит эту квартиру, она будет считаться в его собственности менее 3х лет.

То есть в течении трёх лет, при продаже такой квартиры он будет обязан заплатить 13% свыше 1млн от стоимости.

Прописка сына не имеет значения.

Заключите с ним договор купли-продажи (с вашим правом пожизненного проживания) , или договор дарения.

Но после этого он сможет эту квартиру продать (без Вашего согласия. )

Можно заключить с ним договор ренты.
Сергей Михнев
Лучше оформить договор дарения. Затраты будут меньше, чем при оформлении наследства. Наследник он и так, по закону, а порядок вступления в наследство одинаковый и льгот для наследников по завещанию не предусмотрено. Писать завещание нет смысла, вы не облегчите ему жизнь (если наследник один) . Замечание: на наследников, которые не прописаны совместно с наследодателем на дату смерти, распространяется 6 мес. срок для принятия наследства. см. ст. 1153 ГК