Жилищное право
Оформить завещание нужна помощь
На меня бабушка с дедушкой оформили завещание на квартиру. В квартире в приватизации состояли 3 человека- я, дедушка и бабашка. Дедушка умер 28 декабря 2012 года, а бабушку парализовало, и она лежит и с паметью у нее очень плохо, Чтоб мне вступить в наследство, нужна бабушка, а она не чего не может, что делать, можно ли без нее вступить в наследство.??? Спасибо большое.
Кто вам сказал, что вам нужна бабушка? Идите и оформляйте наследство после деда. Никаких сложностей возникнуть у вас не должно. Там вопрос возникнуть может только с размером вашей доли, но и это не препятствие. Если нотариус будет тупить и не выдавать свидетельтво о праве на наследство-обжалуйте его действия в суде.
если бабушка жила вместе с дедушкой, платила за квартиру и пользовалась его вещами - то она уже приняла наследсво, вам надо это просто оформить официально.
да можно, но дедушкина доля поделится между бабушкой, тобой и твоими мамой или папой (в зависимости кто из них был ребенком дедушки)
Экая вы однако шустрая... еще за бабушкой наследство не открылось, а вам уже вступить в него не терпится. Так вот "Юличка"... завещание вместе бабушкой и дедушкой не оформляется, как бы вам этого не хотелось. бабушка и дедушка могли завещать вам свои доли в квартире, но судя по состоянию бабушки думается мне, что есть у неё и обязательная доля в наследстве после дедушки и она от неё должна либо отказаться, либо принять. Но по всей видимости бабушка не дееспособна и отказаться соответственно не может (нотариус с очень малой долей вероятности заверит её отказ в таком состоянии) Берите руки в ноги и идите к нотариусу по месту открытия наследства за дедушкой и пишите заявление, что бы нотариус открыл наследственное дело. А заодно дадите ему денежек немного и узнаете что надо вам делать далее.
если есть завещание на вас, то вам не нужна бабушка. объясните лучше как выглядит это завещание? для чего по вашему мнению вам нужна бабушка?
Вам, для вступления в наследство (после дедушки) бабушка не нужна!! !
Необходимо подать НОТАРИУСУ ЗАЯВЛЕНИЕ о принятии наследства ДО истечения 6-ти мес. с даты открытия наследства.. . (т. е. со дня смерти)
Главное вам открыть наследство - сходить к нотариусу и накписать заявление и приложить соответсвующие документы, а там можно и нотариуса домой вызвать если что. Лицевой счет переводится по заявлдению.