Жилищное право

Косультация: оформить завещание на квартиру или дарственную? Какое различие? Нужна помощь

Завещание можно менять каждый день, его можно оспорить. Дарственная надежнее - после оформления это будет уже собственность одаряемого. И оспорить сложнее, если соблюсти все необходимые формальности
Катерина ***********
Лучший ответ
зависит от ситуации....
Серега Петров
Осторожный человек пишет завещание. .
Мир, нынче зыбок...
Смотря какую цель вы преследуете.. .
Завещание не гарантия того, что собственником недвижимости после вашей смерти станет указанное в завещании лицо.
Договор дарения это переход права собственности с момента регистрации договора, также надо знать, что договор дарения это БЕЗУСЛОВНАЯ СДЕЛКА.
E T
Уверена, что квартиру надо держать в своих руках до последнего часа.
К сожалению множество случаев, когда получивший квартиру продает ее, оставляя старика на улице. Или создает "райскую жизнь" - уже ничего не вернешь!
К тому же молодежь может многократно жениться - разводиться. Подаренное не делится при разводе, но появляются дети, которых не выгонишь - поэтому лучше принимать решение самому - вы всегда можете разрешить проживать своим любимым родственникам.
При оформлении ренты (приблизительно 8 тысяч руб. ) увеличится оплата квартиры.
дарственную можно оформить бесплатно самим из инета в простой письменной форме - регистрация в росреестре.
Завещание у нотариуса - около 1 тысячи руб. (это в Москве)
большое. смотря что вы хотите получить в результате, если это вы оформляете
не люблю когда пишут "можно оспорить". При надлежащем оформлении, ничего оспорить нельзя. Но при этом все сделки могут быть признаны недействительными при наличии на то оснований. Как правило, говорю, что для владельца квартиры выгоднее завещение, по крайней мере до смерти не выкинут из квартиры, а для его приемника, конечно, дарение, поскольку отсекается право других наследников (при завещании все равно имеется обязательная доля в наследстве для нетрудоспособных наследников первой очери и т. п.) . Есть еще очень хороший договор ренты, когда квартира вроде бы и передается в собтвенность сейчас, но для бывшего хозяина остается право пожизненного проживания и даже возможность требовать содержание и ухода от нового собсвенника. нужно в общем, смотреть конкретную ситуацию.
различие в том, что по завещанию лицо, указанное в завещании в качестве наследника становится собственником только после смерти наследодателя, по дарственной (договору дарения) лицо становится становится собственником с момента гос. регистрации договора дарения и права собственности одаряемого.