Жилищное право

Как лучше оформить на себя квартиру-по дарственной или по завещанию? Аргументируйте пожалуйста.

_Еленочка _
Договор дарения лучше. Меньше документов собирать, дешевле оформить, нотариус не нужен. Если вы одаряемый - вам это гораздо выгодней, и главное, сразу право собственность переходит.
Ксения Усова
Лучший ответ
Договор Дарения может быть оформлен на кого угодно. Собственник жилого помещения имеет права распоряжаться своей собственностью и в том числе дарить кому хочет. Дарственная вступает в силу после того как вы зарегистрируете ее в регистрационной палате при жизни дарителя. А завещание только после смерти наследодателя. Да и проблем там больше по завещанию.
Алла Самофал
По завещанию вы на себя ничего не оформите

только договор дарения обзываемый дарственной
по дарственной, потом меньше заморочек
Дарственная, т. к. . в этом случае Вы сразу становитесь собственником квартиры. Завещание можно оспорить, кроме того, есть категории лиц (инвалиды, напр. ) имеющие право на обязательную долю в наследстве. Дарственную оспорить нельзя.
По завещанию заморочно. Зато по дарственной - нехилый налог нужно будет выплатить. Выбор за вами.
Ne Kak Vse
Нурлан Маратулы а что по завещанию можно оформить на кого то квартиру?
Дело даже не в заморочках.. . По дарственной - она Ваша сразу же после завершения регистрации договора дарения, а по завещанию - сами понимаете, когда, да и завещание легко изменить не в Вашу пользу. Я пошла сама по пути дарственной. Если дарит близкий родственник - налога нет.
Стас Чупин
По договору дарения вы станете собственником сейчас (выполнив все процедуры) . По завещанию вы сможете оформить квартиру на себя только после смерти бабушки (дай бог ей здоровья и долгих лет жизни) . Завещание бабушка может отменить, может просто написать другое (будет действовать то, которое позже составлено) , а если найдутся такие, которые имеют право на обязательную долю, то они станут вашими сособственниками, даже если по завещанию вся квартира на вас.
Анна Дьячкова
_Еленочка _ А какие процедуры оформления дарственной?
Лучше оформить договор дарения (при жизни дарителя) . В этом случае заплатите гос пошлину ок 1000 руб. (но если вы близкий родственник-сын, например-освобождаетесь от налога), и будете собственником. По завещанию-вступите в наследство через полгода, наверняка найдутся другие претенденты на квартиру (например, имеющие право на обязательную долю), да и налог большой-определенный % от стоимости.
M.
Muradjon ......
_Еленочка _ а где о налоге при принятии наследства почитать можно?
Muradjon ...... Налоговый кодекс РФ ст.333.24,и вообще гл.25.3 почитайте
Muradjon ...... Всегда пожалуйста!