Жилищное право
бабушка хочет подарить мне квартиру по дарственной но атариус якобы сказал что дарственную оформить не может так как
как это не может! ? что за чушь!
нотариусы не занимаются сделками с недвижимостью. Это делает ФРС. Никаких процедур не требуется. Нужны все документы на квартиру и проект договора дарения
Для дарения никакой нотариус не нужен, не выдумывайте себе проблем на пустом месте.
Екатерина Максимова
Если бабушка транспортабельна....
Договор дарения в простой письм. форме. Нотар. заверения по закону не треб.
Бланк договора (образец) : http://blanker.ru/doc/dogovor-darenie
Печатете. вносите индивид. данные дарителя и одаряемого. квартиры. В трех экз. . потом платите госпошлину и идете вместе- даритель и одаряемый- в росреестр- подавать заявл. на рег. договора этого: заяаления. договор. квит. об оплате госпошлины. свид. о праве собственности дарителя.
на сайте Росреестре можно найти перечень необх и дост. доков. кот надо подавать для рег. договора дарения.
Можно съездить в росреестр и на стендах там все есть- ознакомиться заранее. подготовться. чтобы с бабушкой не гонять туда 2 раза. и потом с готовеньким . прийти вместе с бабушкой и регить договор и переход права собств. к одаряемому.
Если бабушка ваша, и вы внук хороший, полагаю, после рег. договора, вы бабушку не выселите на улицу помирать.
На месте бабушки безопаснее таки завещание написать на того. кого хочет- на внука например.
и жить спокойно в своей собств. квартире до смерти. а после смерти ее внук на осн. завещания приобр. право собственности.
Если бабушка не ваша родная и были вы вместе у нотариуса насчет договора дарения, и нотариус чего-то ...как-то...
насчет бабушки, ее здравомыслия и доброй воли с осознанием всех последствий засомневалась- наверное были основания у нотариуса.
Да и одаряемому неплохо в ПНд справку взять насчет дарителя.
А то потом обжалует сама бабушка. или какие родственники ее, что она в неадеквате.. .была а м. б. и есть, и ваще в ПНД на учете, и не осознавала действий своих, и оспорить договор дарения - в первонач. положение все.
Пусть бабушка напишет доверенность на дарение квартиры: сам себе её и подаришь!
Валентина Фомина
Самому себе дарить нельзя!
Не нужен вам никакой нотариус! Самостоятельно составьте договор дарения или обратитесь за помощью к юристу и с документами на квартиру, квитанцией об оплате госпошлины и паспортами дарителя и одаяемого в Росреестр для гос. регистрации сделки дарения.
Неля Шамсевалеева
Если бабушка транспортабельна....
а зачем вам нотариус? лишнее звено
составьте договор дарения и идите в регпалату
так как - там внизу где вы вопрос писали, есть еще окошечко - все что не уместилось можете туда дописать.. Пишите в личку
бабулю с документами в фрс и вперед!
Простая письменная форма договора дарения и на регистрацию с оплаченной квитанцией и сторонами сделки!