Жилищное право

бабушка хочет подарить мне долю квартиры.Как мне доказать,что я ее внучка,чтобы не платить налог 13%?

записей в паспорте о детях у нее нет, и у нас разные фамилии..какие документы нужны?
Фархат & Анель
Ст. 217 п. 18.1 Налогового кодекса РФ:
....Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) .

Т. е. от налога вы освобождаетесь. Подтверждением родства являются Свидетельства о рождении вашей мамы (или папы в зависимости чья бабушка) и ваше.
Если они не сохранились. Восстановить можно в ЗАГСе.
Дмитрий Одинцев
Лучший ответ
Указание на факт родства в самом договоре дарения и копии свид. о рождении мамы и своё
Кекелева Анна
Данный налог уплачивается с сумм, которые будут даны в справке БТИ (БТИшная оценка) , по ставке 13%. Ближайшие родственники - это родители, дети, супруги.

Если Ближайшие родственники дарят Ближайшим родственникам, ничего не платится

Все остальные ПЛАТЯТ 13% от оценки БТИ, Вы как внучка всё-равно будете платить этот налог.
Леонид Максюков Двойка вам за знание Семейного и Налогового права!
Правильно! Правильные запросы и правильные ответы из ЗАГСа, Выписки из подомовых книг. В тяжелеом случае в суд об установлении юридического факта. Дело несложное и не дорогое. До наступления срока платежа налога легко успеете. А в договоре дарения неважно, указано, что Вы внучка а она бабушка или нет.
Татьяна Il'ina
дать на лапу
Mar Markoff
свидетельство о рождении ваше и мамы!!!
Nesibeli Tulegenova
Свидетельство о рождение вашего родителя, в котором указанно, что бабушка является родителем вашего родителя)) )

Документ о смене фамилии.
Kulumzhanov Rk