Да, будет.
Подаренный дом является доходом физического лица, полученном не в наличной форме. Такие доходы облагаются налогом на доходы физических лиц.
В соответствии со ст. 217 НК РФ налог не уплачивается с полученной в дар недвижимости только в том случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом.
В Семейном кодексе приведен список близких родственников. Это: родители (а также опекуны) и дети, супруги, дедушка (бабушка) и внуки. Список закрыт, т. е. дополнений в него не предполагается.
Тетя и племянница в список близких родственников не входят. Следовательно освобождение от налога на доходы физических лиц на сделку дарения между ними не распространяется.
Налог составит 13 % от стоимости подарка (в качестве таковой можно взять оценку БТИ) и никаких вычетов (уменьшений стоимости для налогообложения) законодательство не предполагает - налог берется со всей стоимости. Кроме того, одаряемый обязан до 30 апреля года, следующего за регистрацией сделки, предоставить в налоговую инспекцию по своему месту учета декларацию формы 3-НДФЛ, в которой исчисляет налог. Уплатить его надо будет до 15 июля.
Жилищное право
Если тетка подарила племяннице дом будет ли пемянница платить налог 13%???
лучше оформить ДКП
с 10000000 рублей
С указанной в договоре стоимости 13%.
Если нет указания в договоре стоимости дома, то по оценке БТИ узнать стоимость.
на личном опыте знаю.. да.
так как тетя не является близкой родственницей