Жилищное право

Если я подарю несовершеннолетней племяннице квартиру, то как она будет платить налог, если еще несовершеннолетняя и

поэтому не работает и денег у нее нет?
G.
Gangter .......
Выход есть. Составьте договор купли-продажи в пользу третьего лица (вашей племянницы. Покупателем будет ее родитель (как поняла из комментария у девочки матери нет), собственником станет племянница.
Если у Вас квартира в собственности на сегодняшний день более 3-х лет, обязанности уплаты налога с продажи не возникнет при условии, если сумма продажи будет ниже кадастровой стоимости .
Уточните и укажите сумму ниже .
Понятно, что получение денег будет только на бумаге (в договоре). Единственный минус, племянница когда вырастет, (если она несовершеннолетняя) будет работать, налоговым вычетом воспользоваться не сможет Денег она не платила, раз договор в ее пользу будет совершен отцом.
Образец такого договора можно найти в интернете. Справитесь, юристу не придется платить за составление договора.
Нотариального удостоверения договор не требует. У вас затрат не будет. Отцу племянницы только заплатить гос. пошлину 2000 руб. за переход права собственности на дочь.
Нотариально удостоверять договор купли продажи в пользу третьего лица не нужно. Решать Вам. Удачи!
Надежда Попова
Лучший ответ
Надежда Попова "Покупателем" в кавычках...
Rustam Kairatov А другой родственник, претендент на наследство, прознает про такой ход и начнёт козни строит. Он ведь прекрасно знает, что отец н/летней вообще прозябает без денег и откуда у него миллионы.
Gangter ....... Единственный дельный совет. Спасибо большое. Эта девочка доска моей умершей сестры.
Несовершеннолетние граждане, имеющие в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения, являются плательщиками налога на имущество вне зависимости от их возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, эксплуатируется ли ими это имущество (ст. 400 НК РФ).

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов (ст. 26, п. 2 ст. 27 НК РФ; ст. ст. 26, 28, 32, 33 ГК РФ).
Gangter ....... У нее только отец, мать умерла и у него нет финансовой возможности заплатить такой налог. Зачем вообще этот налог нужен.

Человеку подарили, а он воспользоваться не может подаренным, так как налог заплатить нечем. Это ему или в большие долги влезать, брать кредит, чтобы налог заплатить или..

Хорошо хоть хватило ума отменить налог на полученное по завещанию.
Будут платить ее законные представители- родители или опекуны.
Ольга Шпынова
А кто будет платить ежемесячно за коммунальные услуги, капитальный ремонт, если законный представитель н/летнего не в состоянии этого делать? Накопится долг как по ежегодному налогу на недвижимость, так и за коммуналку. Может оставите завещание?
Rustam Kairatov
Gangter ....... Сравнили, коммунальные услуги и 13 процентов налога от стоимости квартиры. Кваприру можно сдавать и платить с этих денег коммуналку.
Если подарите квартиру племяннице, племянница должна будет декларировать доход и заплатить 13% НДФЛ.
Потом ежегодно платить налог на имущество с кадастр. стоимости объекта недвижимости, плюс ежемес. расходы (капремонт, содержание и техобслуживание, коммун. услуги).
Если собственник несоверш., его законный представитель от имени несоверш. обязан платить.
Если эти расходы не по силам одаряемому (его законному представителю- единств. родитель- отец), то не дарите ему имущество.
Раз Вам не нужна квартира, продайте и подарите деньги своим бедным родственникам.
Или, если именно квартиру хотели бы племяннице,
и вам квартира в н. в не нужна для проживания,
сдавайте, платите НДФЛ от дохода по найму,
несите пр. расходы собственника (доход от найма можете отдавать родственникам этим, раз у вас такой приступ альтруизма),
а квартиру можете после достиж. племянницей совершеннолетия ей подарить, когда она в состоянии будет нести обязанности собственника имущества (а пока можете завещать племяннице квартиру).
Инна Кугут
Gangter ....... если я к тому времени не умру.
оставьте себе если вы пенсионер
у них нет налогов
Gangter ....... Речь не о налоге на недвижимость, а о налоге на подаренное. а это 13 процентов от стоимости квартиры. Разовая выплата налога, и это очень не маленькая сумма.
за нее будут платить ее законные представители ее родители

Алексей Пиратов 3000 в год нет денег? А содержание ежемесячное ( отопление и тд) все равно платить
Будут платить ее законные представители. рассуждения - на уровне глупых, что значит у НЕЕ денег нет? у родителей есть, или у опекунов. Если рассуждать так, как Вы - значит ребенок должен ходить голым, и не кушать, не лечиться, а азбуку изучать посредством написания букв на бересте:)))
Gangter ....... Вы не преувеличивайте. Если для вас заплатить 13 процентов от стоимости подаренного ничего не стоит, то это не значит, что и для остальных тоже. Не все получают по 500 000 в месяц. А чтобы ребенок голым и голодным не ходил, достаточно гораздо меньше получать, тем более у ребенка один отец. матери нет.
Будут платить её опекуны.
Даша Нестерова
Хабибуллина Разия где сказано что она под опекой то????
да, обязанность уплаты налога будет.
Denis Chernenko