Жилищное право

Можно ли продать подаренную несовершеннолетнему квартиру,и как оспорить продажу?

Имеет ли право опекун (она же мать) несовершеннолетнего ребёнка (15 лет) продать принадлежащую ему квартиру? (Квартира была подарена ребёнку дедушкой четыре года назад.) Если может, то как это оспорить?
Во-первых, продажа квартиры несовершеннолетнего возможна лишь с согласия органов опеки.
Во-вторых, ему уже есть 14 лет, а значит продажа квартиры возможна лишь с его согласия.
Только при наличии согласия этих двух можно продать квартиру.
Но орган опеки своего согласия не даст, если несовершеннолетнему в замен этого жилья не приобретут равноценного или большего.
В суд можете подать если продажа будет совершена без согласия органов опеки и несовершеннолетнего.
Алёна Рыбалко
Лучший ответ
Только с согласия органа опеки.
Людка Попович
Да, мать может продать имущество несовершеннолетнего. С разрешения органов опеки и попечительства. Для получения такого разрешения нужно ПЕРЕД продажей купить на имя ребенка не худшую квартиру. Без этого разрешения не дадут (не должны давать!)
Кирилл Фомин
Данную квартиру мать не сможет продать . .орган опеки и попечительства не даст добро . .и прокуратура вмешивается сразу в такого рода сделки.
Asem Musaeva
нет не может. сначала нужно отменить договор дарения.
Продать квартиру мать может с одновременной покупкой жилья, в котором нес. ребенку будет предоставленно в собственность площадь не меньше чем он имел. Иначе органы опеки не дадут разрешение на продажу.
нет не может
Продажа жилья, находящегося в собственности, возможна только после получения разрешения от органа опеки и попечительства. Опека дает разрешение только на определенных условиях, чтобы не были нарушены права несовершеннолетнего.
Мать не в праве продать квартиру, т. к. ребёнок несовершеннолетний. Предварительно она должна купить ему другое жильё, не хуже имеющегося! По закону, даже если несовершеннолетний ребёнок не является собственником жилья, а лишь прописан, родители не в праве продать квартиру раньше, чем купят квартиру ему.
Продажа должна была быть проведена под контролем органов соцзащиты, они должны были дать или не дать разрешение. Оспорить можно через суд с грамотным адвокатом.
только если она действует в интересах ребенка
Нет! Пока ребеок не достигнет возраста 18 лет и не даст своего согласия. Или в данный момекнт требуется согласие органов опеки