Жилищное право
Родители оформили дарственную на квартиру.Как,когда и куда платить налог?
Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами
Анастасия Серова
Сппсибо!
Вы зарегистрировали подарок в госрегистрации? Вот и все. С близких родственников налог не берется.
Сходите в свою Налоговую… Там в «гостевом окне» — «обслуживание физ. лиц» вам всё расскажут…
А можно просто дождаться «письма счастья» из налоговой по адресу прописки ;-)
Оформили это как? Помимо составления договора на дарение, его надо зарегистрировать в рег палате. Если родители, то налог не платится. пердставите информацию (когда вызовут письмом в налоговую) , свидетельство о рождении (чтобы подтвердить, что родители) и живите на здоровье.
С 01.01 2006 года налог на дарение для близких родственников отменен. Вас могут вызвать в налоговую, чтобы уточнить, являетесь ли Вы родственниками-пойдите и возьмите св-во о рождении (как доказательство родства)
если родители оформили договор дарения на своего ребёнка, то никакого налога платить не надо.
Ждите письмо из налоговой. До него нет смысла что-то делать.
Заплатите только пошлину за регистрацию договора дарения и за переход права собственности.
Если родители подарили, то налогом не облагается.