Жилищное право
Мы тоже договорились..:))
У нас пошла мода лишать половинок их собственного жилья. Хочу подарить дочери квартиру,
да так, что бы и сама по глупости не потеряла. Какие аргументы внести в договор-дарения, что бы она не могла продать, подарить или иным способом избавиться от квартиры?
Никаких встречных обязательств.
Ирина !!!!!!
Можно более конкретно.
Ирина !!!!!!
Спасибо.
Не оформляй на нее. Оформи на себя. А она пускай там живет. Я также своему старшему сыну квартиру отдал. Пускай потом лучше унаследует, когда я помру, может за это время мозгов наберется. А то я видел, как молодых на квартиры разводят...
Ирина !!!!!!
И я к тому, что видела и уже имела горький опыт. Хотелось бы подстраховаться, что не будет иметь права на отчуждения квартиры вообще.
в договор дарения НЕЛЬЗЯ внести НИКАКИЕ обременительные пункты
Как только зарегистрируете договор дарения, так сразу потеряете все рычаги влияния на дочь по поводу квартиры. Доча сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению и не спрашивая вас.
Так что послушайте совета Зили...
Ирина, я купила квартиру для дочери, но оформила на себя, а на дочь написала завещание, дочь живет в квартире, пользуется ею, о завещании знает. мои опасения принимает с пониманием.... Жилье полученное по наследству не считается совместно нажитым и при разводе не делится, а договор дарения с оговорками не бывает.... А вот завещание пожалуйста. можете оговорки включать и условия....
Ирина !!!!!!
Большое спасибо.
Договор дарения-договор БЕЗУСЛОВНЫЙ. Поэтому в нем не может быть никаких встречных обязательств. Если Вы умудритесь какие-то обязательства со стороны одаряемого в него впихнуть-тогда такой договор не будет признаваться договором дарения и сделка не будет зарегистрирована в Росреестре (то есть просто-напросто не состоится) .
Одаряемый (став законным собственником) по закону имеет полное право распоряжаться своей собственностью, как ему заблагорассудится-продать, подарить, поменять. И никто ему этого не имеет права запретить.
Так что тут два варианта-или дарите, но тогда сидите и трясетесь<или не дарите и спокойны
Ирина !!!!!!
Спасибо.
Ирина !!!!!!
Для меня в самый раз. Я люблю конкретику и здоровый "звоночек" опускающий меня на бренную землю. Еще раз спасибо.

Если квартира нажита в браке - для оформления ЛЮБОЙ сделки нужно согласие этой самой "половинки". Это раз. А два - любые условия в договоре дарения делают его ничтожным. А три - не понятно, сколько лет вам, но - вы уверены, что это ваш последний ребенок? а вдруг еще дети будут, а возможности подарить каждому ребенку по квартире - нет? Да, пока счастливая собственница квартиры несовершеннолетняя - они тоже будут жить в квартире, а потом? Когда у этой собственницы появится свой муж, и дети?
Ирина !!!!!!
Спасибо, буду думать.
никак и ничего не внести. Договор дарения не может содержать условий.
Так как это ограничивает право собственника распоряжаться имуществом. И будет не действительно
лучше составьте завещание с условием. и все.
можно попробовать перед передачей квартиры попробовать передать что-то в ее голову, например мозг.
ерунду какуе то пишите .Даря дарите .А дальнейшие действия или бездействия будут проистекать с её ведома (+ с вашей подержки ) или без т. ч. к
Александр Меньшиков
А если квартира в Москве ,то я могу помочь .Женясь на вашей дочурке и позаботится о хатке )))
Ирина !!!!!!
От этого и хочется застраховать семью.
Ирина !!!!!!
Все это я хорошо понимаю и понимаю, что страсть остановить я не смогу. По этому и ищу, что внести в договор дарения, который запретит ей в порыве страсти избавиться от моей квартиры.
если изначально Вы не смогли ей передать то, что по идее должны были, то она так и будет ветренна и профукает крартиру, если есть хорошее воспитание, то думаю, дочка своим мозгом будет думать, что делает и нечего бояться. Если сомневаетесь, то лучше оформить на себя.
Оформите ее на себя, вот и все))