Жилищное право

Хочу подарить племяннику квартиру. Обязательно ли нужно согласие жены для написания дарственной?

Низкий Таз
не думаю
Kuddus Muziriddinov
Лучший ответ
квартира, купленная в браке, наполовину принадлежит жене. Вы можете дарить только свою часть
Mi
Mickey
Квартира принадлежит вам всего лишь на 1/2. Вторая половина является собственностью вашей жены, несмотря на то, что она там не прописана. Достаточно того что квартира куплена в браке, следовательно является совместно нажитым имуществом. Не имеет значения на кого она оформлена. Так что без нотариального согласия жены вы никак не можете что-либо сделать с квартирой.
Андрей Савин
Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместным имуществом супругов. Следовательно, согласие супруги обязательно.
купили в браке - значит это совместно нажитое имущество
и половина принадлежит жене
для дарения требуется ее нотариальное согласие
на кого оформлена и кто прописан - не имеет значения
Иван Бонд
а это никого не волнует на чьи деньги куплена
если куплена в браке то это ОБЩАЯ квартира
вы можете подарить только свою часть квартиры...
Елдос Утегенов
если вы один собственник- то нет
Все имущество, купленное в браке, считается совместным имуществом. И не важно, работала в это время жена или нет - т. е. , на чьи деньги имущество куплено. Вы вправе распорядиться только своей долей в этой квартире.
Roman Krantov
есали прописана то да, если н прописана то нет
Катюнчик ...
На сделку необходимо согласие супруги
если она учавствовала в приватизации либо ей принадлежит хотя бы малая часть, то несомненно придется учитывать ее мнение. если же она там просто проживает, а собственник только вы, оформляйте что хотите, она вам не указ. насколько мне известно, положение о совместно нажитом имуществе применимо лишь при разводе и разделе имущества. но на всякий проконсультируйтесь у юриста, может выйти дешевле
Если квартира куплена на ваши личные деньги, хоть и в браке, вам надо подать в суд иск о признании этой квартиры лично вашим имуществом. Если вы сможете доказать, что эти деньги были у вас до заключения брака, суд вынесет решение о признании этой квартиры вашей личной собственностью. После этого сможете распорядаться квартирой как угодно без согласия супруги. Иначе - никак, поскольку по умолчанию квартира считается общей, так как куплена в браке и, поэтому, подразумевается, что на общие доходы.