Жилищное право

квартира приватизирована 1997 году, .сын является участником приватзации до женитьбы. Нужно согласие жены на продажу.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью (п. 2 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 36 СК РФ) .

Как следует из ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» , приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную, то есть безвозмездную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Значит, если один из супругов отказался от участия в приватизации жилого помещения и не пожелал становиться его собственником и не участвовал в приватизации, то он не вправе впоследствии претендовать на это жилое помещение по праву собственности.

На основании изложенного приватизированная квартира одним из супругов не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.
Следовательно согласие на продажу квартиры не требуется.
Алексей Таганов
Лучший ответ
не нужно

жена сына никакого отношения не имеет к этой квартире ( даже если зарегистрирована там)
Дрон Струняшев
нет. жена не имеет отношения к собственности мужа.
Не нужно.
Нет.
Нет, согласие жены не нужно. Если нужна помощь в жилищных вопросах по Москве - звоните. 8-917-590-47-33. Я работаю риэлтором