Жилищное право
Купил квартиру в которой 19 лет некто не жил и прописан небыл. Квартира приватизирована 19 лет назад.
Принесли квитанцию по оплате за эл. энергию с начальными показаниями 2027 кв/ч и долгом в 8018 рублей. Должен ли я оплачивать долг??? Счётчика эл. энергии в квартире нет.
ваш свет с даты покупки квартиры, вызывайте энегрообеспечивающую компанию, предьявляйте заверенную копию договора купли-продажи квартиры и требуйте полного восстановления электробеспечения вашей собственности, а сюда входит и электросчетчик, новый счетчик поставят ( за Ваш счет), зафиксируют, показания и вот тогда оплата ваша, а до того пусть взыскивают через суд или как хотят всю оплату со прежнего собственника.
разумный чел, когда покупает жилое помещение квартиры, просит у продавца справку из УК (или ЕРИЦ) об отсутствии задолженности по жилищ. и комм. платежам.
Знакомится с инженерным оборудованием жилого помещения- есть ли счетчики вообще и где они.
Акт о передаче квартиры подписывают стороны с показаниями счетчиков.
Счетчика нет в квартире у вас говорите?
Поразительный случай!
Как думаете на показания какого счетчика ссылается ресурсопоставляющая орг-ция? Просто версия есть какая-нибудь у вас?
Не пробовали обнаружить ваш квартирный счетчик на лестничной площадке, как это и бывает в большинстве МКД?!
Вообще, по ЖК РФ у собственника обязанность по оплате с даты регистр. права собственности.
Но поскольку вы неосмотрительный покупатель и не зафиксировали при покупке и передаче квартиры показания счетчика, то вам и платить.
Счетчика нет в квартире у вас говорите?
Поразительный случай!
Рустам Менглиев
В этом домесчётчики находятся в квартирах и вместо счётчика в электро щите 2 провода
нет. это к бывшему собственнику, а вот вам надо ставить счетчик
Нет. Это не ваши долги. Ваша оплата начинается с регистрации собственности и открытия лицевого счета. Им надо, пусть ищут старых хозяев и взыскивают в законном порядке через суд.
Собственник не прописывается во второй, третьей квартире.. При этом живет и платит коммунальные платежи.. Это "подарок " от прежнего жильца.. Скоро остальные долги поднесут, похоже.. Платить не надо.. Предъявите Свое Свидетельство с датой регистрации в ГорЭнерго.. А почему не попросили от продавца справки об отсутствии задолженности?