Жилищное право
Бабушка оформила на меня квартиру по дарственной.
Подскажите, все документы на руках уже месяца 4. Необходимо ли платить налог на получение недвижимости? Просто в первый раз с таким сталкиваюсь. Была мысль, что налоговая сама как-то выражает желание, чтобы уплатили налог (типа письма на адрес проживания), либо же необходимо к ним идти и сообщать о том, что сей факт получения недвижимости был в вашей жизни?
Пункт 18 статьи 217 на рф. Доход не облагается ндфл, декларацию подавать не нужно
Lilia П
Спасибо.
Налог на недвижимость. За этот год придет извещение по почте в следующем году. От налога на дарение вы освобождены, тк близкий родственник. Но о родстве надо предоставить документы в налоговую.
НДФЛ не надо платить. Для уплаты налога с физических лиц на недвижимое имущество налоговая сама извещение пришлет
От налога на дарение вы освобождены, а ежегодный налог на собственность вам и так пришлют по почте.
ну наконец, то, кто то из риэлторов начал грамотно писать))), в том числе и про гильдию....
Не беспокойтесь, сведения о наличии у Вас недвижимости передаются из Росреестра в налоговую и через год Вам поступит из налоговой уведомление о налоге на недвижимость.
Сергей, здравствуйте! Если бабушка родная, то налог платить не нужно, т. к. дарение между близкими родственниками налогом не облагается.
"Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 2, Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); "
Если Вы получили квартиру в дар от неродной "бабушки", то в этом случае налог нужно заплатить до 30 апреля следующего года, по месту Вашей постоянной регистрации.
С уважением, Ринат Мангушев,
Генеральный директор / Эксперт по недвижимости,
ООО "РинМанг" - Агентство недвижимости
rinmang.ru
Актуальные новости рынка недвижимости в моей группе ВКонтакте: http://vk.com/rinmang_nedvijimost
Член Российской Гильдии Риэлторов,
Аттестат № РОСС RU ТОС 77 АН 0384
Гос. стандарт РОСС RU И046.04РН00
С уважением, Ринат Мангушев,
ООО "РинМанг" - Агентство недвижимости
rinmang.ru
Член Российской Гильдии Риэлторов,
Аттестат № РОСС RU ТОС 77 АН 0384
Гос. стандарт РОСС RU И046.04РН00
Lilia П
Спасибо) бабушка родная.