Жилищное право

Можно ли бабушке оформить в наследство или дарственную квартиру, если в ней прописан, но не проживает, еще один человек?

квартира не приватизирована
Я Вам советую сделать так. Я так понимаю она хочет Вам эту квартиру каким-то образом оформить. Возьмите от ее нотариальную судебную доверенность. Составьте исковое заявление в суд об отсутствии права на жилое помещение и снятии с регистрационного учета, того человека кто там прописан но не проживает. Пригласите двух, трех свидетелей которые подтвердят, что действительно он там не проживает, совместного хозяйства не ведут, ЖКХ не оплачивает, ну и иные доказательства. После вынесения положительного решения, бабушка прописывает Вас в свою не приватизированную квартиру, вот и все. Но а потом хотите приватизируете на одного или двоих человек. это реально сделать. Удачи.
Ангелина Дёмина
Лучший ответ
Нельзя оформить в наследство (как и подарить, продать) квартиру не находящуюся в собственности.
квартира является муниципальной собственностью, раз она даже не приватизирована. Если бабушка не собственница, то тогда она не может её никому ни подарить, ни завещать.
Slava Laskov
Можно! , НО прежде чем что то делать, нужно сначала приватизировать!!!!
Нет вроде.
Vitalijus Haidarovas
ваша бабушка не сможет подарить неприватизированную квартиру, и наследовать ее никто также не будет, нанимателем будет тот кто останется в ней прописанной. Чтобы распорядится квартирой, бабушка должна ее приватизировать. приватизировать нужно на пару с тем прописанным человеком либо нужен от него нотариальный отказ. Еще вариант написать в суд иск о признании утратившим его право на жилое помещение.