Жилищное право

Что грозит суд. приставам за утерю исполнительных листов?

Что значит за утерю? Полагаю, что может иметь место подлог со стороны приставов. И не бескорыстно, конечно. А это уже новая статья УК. Заявление в прокуратуру, вышестоящему чинвонику жалобу, а в суд тоже жалобу на неисполнение судбеного решения и пусть сами все восстанавливают. Главное, чтобы у вас были доказательства о передачи и/л в сулжбу СПИ. Источник - ст. 45 Конституции РФ.
Данила Покусаев
Лучший ответ
не знаю, какой у Вас был процесс - арбитраж или в суде общей юрисдикции. поэтому даю ссылки на несколько нормативно-правовых актов:

ГПК РФ:

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.
Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа
Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

АПК РФ:
Статья 331. Ответственность за утрату исполнительного листа
На лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа, выданного арбитражным судом, арбитражный суд вправе наложить судебный штраф в порядке и в размере, установленных в главе 11 настоящего Кодекса.

Статья 119. Наложение судебных штрафов
1. Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц - пять тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей.
3. Судебные штрафы, наложенные арбитражным судом на должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления и других органов, организаций, взыскиваются из их личных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.10.2007 N 229-ФЗ
"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"
Статья 12.
2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

КоАП РФ:
Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Почитайте также:
ПРИКАЗ ФССП РФ от 29.10.2007 № 570
"Об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств в Федеральной службе судебных приставов"
штраф
Андрей Крюков
За утерю исполнительного листа наказание от замечания до еполного служебного соответствия в зависимости от морально-деловых качеств судебного исполнителя. Исполнительные листы подлежат восстановлению в канцелярии суда по запросу истца.