Жилищное право

Какие льготы на жилье имеет выпускник детского дома?

Alla Kirova
До совершеннолетия, т. е. до 18 лет, всеми жилищными вопросами воспитанника детского дома должны заниматься социальные педагоги либо детского дома, либо того учебного заведения, куда он поступит учиться после окончания 9 или 11 классов школы. Обычно к этому времени соцпедагоги должны были уже позаботиться обо всем. Если у сироты нет никакого жилья или оно очень ветхое - должны были поставить в администрации города, района или поселка на льготную очередь на получение жилья. Если же соцпедагоги оказались нерадивыми работниками (есть и такие) , то сироте самому нужно после 18-летия обратиться в жилотдел администрации города или района с заявлением для постановки на учет по жилью. Только нужно обязательно помнить, что государство ни по какому закону не обязано сиротам предоставлять НОВЫЕ квартиры. Это может быть и жилье из вторичного фонда (т. е. такое, где уже раньше кто-то проживал) . Нормы в квадратных метрах на жилье тоже в каждом регионе разные. Тем более, что при выделении жилья сироте учитывается также, сколько братьев или сестер есть в семье. Жилье может быть выделено на нескольких человек из одной семьи сразу (допустим, 3-х комнатная квартира на 2 сестер и 2 братьев) . Это все решается жилищной комиссией на местах. Если кто-то из братьев или сестер уже имеет отдельную свою семью, то в этом случае им будет выделено согласно очередности отдельное жилье.
Abdurahmonjon Rasullov
Лучший ответ
Во-первых, он имеет право получить бесплатно жилье. Плюс так называемые "подъемные" средства.
Шавкат Файзиев
выходцы из детского дома имеют право до 23 лет подать заявление на получение 15кв. м
плюс отдельная льготная очередь на получение социального жилья
К сожалению в нашем сраном СНГ, льготы только на бумаге... а в реальной жизни сироты страдают и после своего совершеннолетия.