Жилищное право

Нужна помощь квалифицированного адвоката.. Как выписать бывшего мужа из квартиры?

Есть четыре варианта вашей проблемы:
1) Если квартира в которой вы проживаете муниципальная, и он до сих пор там проживает, то выписать его вы не сможете п. 4 ст. 69 ЖК РФ: Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
2) Если квартира муниципальная и он там не проживает, то действует п. 3 ст. 83 ЖК РФ: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Причем если он еще к тому же не платит за квартиру, то можно применить п. 4 ст. 83: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев
3) Если квартира находится в собственности и приобретена во время брака, то вы имеете равные права и выписать его вы не сможете.
4) Если квартира находится в собственности и приобретена вами до брака, то действует п. 4 ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
В любом случае действовать надо через суд.
Окунев Владислав
Лучший ответ
Выписать нельзя. Птому что институт прпискии в россии отсутствует.
Можно в судебном порядке снять с регистрационного учета.
К сожалению Вы не указали в чьей собственности находится квартира, в муниципальной или в частной. Если в частной, то кто является собственником, и т. п.
Уточните вопрос - получите более подробный ответ.
Удачи
N М
Пригласить адвоката. Он все сделает.
Олег Ревякин
Вы сами ответили на свой вопрос. Вам нужен квалифицированный адвокат.
Mamuka Jincharadze
Какой статус жилого помещения?
бывший муж съехал в 99 году, и 9 лет не отсвечивает, сейчас подала на алименты, приставы в розыск, ловят.. . говорят потом дадут спраку что не нашли, заявление в суд, а там уж как получится. квартира муниципальная, ордер 80 года без него, он прописался в 94 году
необходимо знать :
- вид вещного права на жилое помещение;
- наличие н-с/л детей и лишён ли род. прав;
- мог ли участвовать в приватизации если она была;
- где проживает сейчас и за последние 5 лет если по ДСН.

Если что пишите, либо задавайте новый, максимально полный вопрос
Есть и другие способы. И еще надо знать, где он жил раньше. Не родился же в вашей кваритре и как эта кваритра вам досталась? Если предыдущие способы не помогут, обращайтесь.
Заказать!!!!