Жилищное право

Нужна помощь.Как мне выписать бывшего мужа из квартиры?Квартира в моей собственности,детей нет.

Юлия
В суде нужны доказательства что ваш муж не живёт с вами более 0.5 года (это свидетели-соседи), что он живёт в другом месте (свидетели), что он не платит за комун. услуги более полгода. Любого человека на улицу не выписывают. ЭТО точно, а если более подробно, то обратитесь к адвокату, он всё равно вам понадобится.
Nurmuhammet Tirkeshow
Лучший ответ
1)можете это сделать без суда
2)пишите заявление (заказным письмом) в ЖЭК: я собственник, прошу снять с регистрации бывшего члена семьи, который собственником не является и в квартире не проживает. дата подпись
3)должны выписать (ст. 31 ЖК РФ) без разговоров
4)однако бывший муж (если не дурак) имеет право обратиться в суд и требовать, чтобы вы обеспечили его жильём (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) , потому что у него жилья нет
Данила Петров
Возможность его выписки зависит от того, когда и как квартира стала Вашей собственностью. И главное, по какой сделке?

Если это была ПРИВАТИЗАЦИЯ, и в момент приватизации квартиры, муж был в ней зарегистрирован (прописан) , то выписать его нельзя НИКАК, ПОЖИЗНЕННО.
Только через суд
Нужно знать на каком основании Вам принадлежит квартира.
Анвар Дадабаев
если он не проживает в квартире больше 6 месяцев вы можете подать иск на выселение через суд, если проживае или появляется периодически, то выселить вы его врядли сможет
приватизация была проведена во время брака или вне?
В судебном порядке. иск о выселении с приложением своих письменных доказательств, подтверждающих вашу собственность квартиры. для начала советую развестись.
Вы собственник, подайте в суд о выселении, обоснуйте, что собираетесь квартиру продавать, а его регистрация ранее уже становилась помехой, покупатель мол отказался от сделки. Письменно его уведомите заказным письмом, чтобы выписывался добровольно, т. к. вы хотите переезжать, дайте на раздумье неделю. Нет - суд тащите.
Здесь много нюансов по этому поводу. Обращайтесь - попробую помочь.
Вообщенасколько мне известно, для этого обственнику не нужно большого обоснования. Я собсвенник и делаю что считаю нужным. Лучше посоветоваться с адвокатом