Жилищное право

Проверка нагрянула внезапно.Какой штраф за использование магнитов на счетчиках для воды?

Sova 7777
За последние полгода пересчитают плату по нормативу.
Штрафов законом не предусмотрено.
Светлана Шаяхметова
Лучший ответ
Первое, что сделают, это пересчитают по нормативным тарифам потребления, то есть без учёта липовых показаний счётчиков.
Но как-то я про магниты слабо верю: крыльчатка счётчика выполнена из немагнитного сплава...
Иван Батурин
Елена Ширинова Марина забыла указать, что стоял не магнит, а магнитная установка с вихревыми токами.
Анастасия Брылёва зря смеётесь останавливают магниты счётчики но нужен мощный достаточно
Rebekka Baly останавливает магнит обычный счетчик бетар. Арзамас нет
А еще есть статья УК РФ 165 Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если эти магниты действительно занижали показания счетчиков, то действия соседки можно квалифицировать как преступление. Доказывать правда будет не просто, что за проверка, как составили акт и так далее.
Олег Яровой Не городите ерунды... какому собственнику и КАКОЙ имущественный ущерб причинен?
Алёна М****** н приведите пример правоприменительной практики этой статьи, если нет то ваш комментарий просто цитирование ук рф не более.
По результатам проверки оказалось что жильцы не только не расходуют воду, но и закачивают её обратно в трубы!
Максим Потапов
Елена Ширинова По любому)

Да ничего страшного, скажите что вкачивали воду в трубы, дабы давление было там маловато.
на домах стоят распред. счетчики и такие, как ваша соседка обворовывают своих соседей..
Алла Царева
Катя Спирина Распределять перерасход на всех жильцов они не имеют права. Так что пока магнит не нашёлся никто больше положенного платить не будет. Следовательно о соседях тут никакой речи идти не может.
Помнится, Алан Чумак тоже воду намагничивал и штрафов не платил. А вся страна верила!
Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -
....
на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;
на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Rauf Ibrahimli
Светлана Шаяхметова Не несите... тут НЕТ никакого незаконного подключения.
Иван Меринов А воды в этом списке нет :)))) Или это не полный текст?
Алёна М****** и где тут вы увидели самовольное подключение??! и где в этой статье коап слово "вода" или "система водоснабжения"???
Алёна М****** штрафа нет и не будет
> дверь открыл сынишка (ему 14 лет) <

Плохо воспитали сына, что посторонним НЕЛЬЗЯ открывать двери, даже если представляется полицейским!!!

Это ещё повезло ему, а могло всё закончится плачевно.
Здесь могут быть разные варианты. Все зависит от желания и способности ЖЭКа наказать недобросовестного жителя. Но проблема в другом. На входе в дом если не стоит, то будет стоять общедомовой счетчик учета воды, по которому ЖЭК расчитывается с поставщиком воды. Расход воды все равно будет зафиксирован общедомовым прибором а разницу раскидают между всеми жильцами. Это предусмотрено ПП 307(формула 9) Так, что ворует ваша соседка не у поставщика, а у своих соседей. Если ЖЭКу лень заниматься правовыми способами, то возможно они обнародуют эту информацию и соседи зная, что они приплачивают за любителей экономить, сделают свои выводы. Все зависит от многих факторов.
Светлана Шаяхметова Во первых - не между всеми, а только теми, у кого есть ИПУ.
Во вторых как то вы круто с терминами....кража - уголовное преступление.
....сколько вор не ворует тюрьмы не минует....
Катя Спирина не воруй и живи в пещере. Да и даже от туда тебя выселят, когда заметят не законный заем государственной территории ;)
Лилия Мартынова ДЕВУШКА ГОСУДАРСТВО ОБВОРОВЫВАЕТ НАРОД В НАГЛУЮ
Алёна М****** ну и какая статья за это предусмотрена??!
сын не должен ни кому открывать, проболема в нем. Смотрел обзоры, магниты останавливают счетчик на 100% просто дело в сыне (((((
ответ от Вячеслава Фирстова вообще некорректен, - полную глупость написал (странно я не могу оставить комментарии на пост и оценку вопросу дать тоже не могу - наверно мало ответов)) . Простая холодная вода никак не может являться носителем тепловой энергии и энергетическими сетями.... ерунда полная...
Подруга Kreca
Магниты на счетчиках по воде действуют точно также как трусы на счетчики.
Павел Spp
Галина Нечаева Почти все счетчики воды можно остановить, вот список какой магнит на счетчик воды можно использовать neodim-market.ru/podobrat-magnit-dlya-schetchika/magnit-dlya-schetchika-vody
да мой друг дол**** открыл сегодня дверь проверке XD