Жилищное право

Какие документы требуются для изменения договора соц.найма? Если ситуация:

умер ответственный квартиросъемщик, в муниципальной квартире зарегистрированы его малолетняя дочь и его совершеннолетний брат, причем мать ребенка зарегистрирована в другом месте и имеет в собственности квартиру. Вопрос: Необходимо ли брать (сказал инспектор из депортамента жил.политики и отказал в принятии документов) выписку из домовой книги и фин.лиц.счет с места проживания матери? И если да, то что делать, если мать ребенка отказывается предоставить данные док-ты?
В другой рубрике Вам уже подробно ответили.

Чиновник не прав.

Статьи 82 Жилищного кодекса и 672 Гражданского кодекса в совокупности говорят о том, что учитывать надо только тех членов семьи нанимателя, которые проживали совместно с ним:

Статья 82 Жилищного кодекса:
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Часть вторая пункта 2 статьи 672 Гражданского кодекса:
"По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении".
Надежда Данчеева
Лучший ответ
Сергей Дрыкин Инспектор уперлась говорит: "нет и все... мол начальство даже не будет рассматривать документы и заявление, и ничего не подпишут..." Что можете посоветовать!
Сергей Дрыкин Зарание спасибо огромное!!!
Инспектор, конечно неправ, не нужны эти документы. Но ведь у нас бюрократизм. Прежде чем жаловаться на инспектора, сначала объясните ему, что те документы, которые он требует, мать ребенка не дает, и попросите инспектора дать вам запрос об истребовании этих документов. М. б. такой вариант будет лучше. чем конфликт с инпектором.
Thacim Tilloboev
На практике ничего Вы не сделаете.
Жалобы в прокуратуру будут пересылаться сразу в ДЖП и ЖФ.
Обратитесь в суд, а суд скажет в решении: "....Интересы несовершеннолетних в соответствии с СК возложены на их родителей.. ".
Готовьтесь к полной зависимости от матери несовершеннолетнего,
либо если ребенок не остался проживать после смерти нанимателя - и не жил - признавайте утратившим право пользования (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ) .

--
В судебном порядке не удастся понудить ДЖП и ЖФ к заключению договора соцнайма. - судьям все-равно, что законы ставят зависимость от "условия проживания" в жилом помещении. Будут исходить из права нанимателя (согласия, необходимости предоставить документы и пр.) , либо в решении укажут "Доказательств утраты права пользования суду не представлено".

P.S. И не ищете ответы в ЖК или ГК РФ. Следует смотреть постановления и обзоры ВС РФ.