Кодекс об адм. правонарушениях
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
При этом виновный нарушает "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" (утв. пост. Правительства РФ от 17.07.95 № 713, в ред. от 28.03.08).
Относительно регистрации несовершеннолетних в правилах пункт 28:
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами) , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) . Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. "
Конкретно статьи в КоАПе за несовершение действий по регистрации ребёнка нет.
Но есть Статья 5.35. "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. "
Обязанности родителей установлены семейным кодексом:
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) .
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ну и т. д.
Скорей всего по ней и привлекают. В любом случае, примерный уровень штрафа сильно отличаться не будет. Возможно также, что у Вас в региональном КоАПе есть что-то. Однако здесь встаёт вопрос относительно правомерности решения данного вопроса на местном уровне, потому что часто в региональные КоАПы включают нормы, касающиеся отношений, которые могут регулироваться только на федеральном уровне.
Но в любом случае привлечь могут.
Жилищное право
какие штрафы грозят за то что ребёнок небыл прописан .
Валерий Барсуков
какое отношеним имеют эти статьи к вопросу?
А разве за это бывают штрафы?
не менее 3 тыс руб. .все равно выгоднее чем прописывать. . за коммуналку дороже выйдет платить
А сколько ребенку лет?