Жилищное право

Нотариусы!.Брат-круглая сирота, ему 16 лет,прежде чем обращаться за наследством, нужно опеку оформлять или нет.

Андрей Шин
Для оформления опекунства надо обратиться в отдел опеки и попечительства при местной администрации Управление образования при администрации города.... ) , в этом вам нотариусы не пригодятся.
Для вступления в наследство установлен срок 6 месяцев.
У вашего брата есть право подписи, часть процедур он может выполять сам. Если парень самостоятельный - он может в судебном порядке признать себя эмансипированным - опекунство не потребуется. Все вопросы вы можете задать непосредственно специалистам в Управленни образования или грамотным юристам.
Если что пишите мне отвечу, если в моей компетенции.
Виктор Потапов
Лучший ответ
Андрей Шин Спасибо..просто отчим безбожно пил и все документы на его квартиру утеряны, там никто не прописан (она кооперативная)..а брат прописан в муниципальной однушке один.
Вы для начала определитесь, есть ли вообще наследственное имущество, квартира там и т. д. Прописка, она же регистрация, ничего не дает. В вопросе оч. мало информации. . Если брату 16 - кто до этого являлся его опекуном и пр.??? Он в интернате был или кагГГ? В идеале, можно бы ко мне в агент, или в аську - 484-288-416, я Вас допрошу с пристрастием и в зависимости от Ваших ответов ответила бы Вам. А так -- звиняйте, не на что отвечать.
Олеся Малчиева
Обращайтесь в органы опеки и попечительства. Представитель ООП будет заниматься оформлением наследственных прав вместе с вашим братом. Это их прямая обязанности и общепринятая практика.
Присутствие брата у нотариуса необходимо (поскольку ему 16 лет) , но он будет действовать с согласия представителя органов опеки и попечительства.
Полномочия сотрудника ООП оформляются соответствующим распоряжением.
Удачи!
Aksultan Erjanuly
Ребенок, достигший 14 летнего возраста действует с согласия своих законных представителей. Если папы и мамы нет, нужен опукун - опеку оформлять необходимо.
Nurlan Djaparov
Оформляйте опекунство в органах опеки и попечительства! После этого пусь он принимает наследство и все будет хорошо.
Андрей Шин Стрем..сколько её оформлять..опёку эту..