Жилищное право

Если моя мама собственница дома, а я сын, могу ли претендовать на наследство? И нужно ли оформлять документы на

Наследство
Претендовать можете. Наследование может быть по закону или по завещанию. Не будет завещания- поделят по закону поровну среди наследников первой очереди. И без разницы есть ли у наследников другое имущество. Но мать может распорядиться своим домом при жизни. Продать, подарить, завещать первому встречному. И тогда останетесь ни с чем.
Пётр Кудрявый
Лучший ответ
После смерти матери можешь претендовать на наследство. Никаких документов пока оформлять не нужно
Галина Гасинова А если есть брат, но у него отдельный дом. Но я не знаю чего ожидать от родственников. У меня дома пока нет своего
лучше пусть дарственную сделает
Ia
Ia_Artyom
Открыли ГК РФ наследственную статью и изучайте, что может вам достаться, а что нет.
Ilham Aliyev
вы что фильмов насмотрелись? это вам достается априори вы сын.
Санек Марченко
Галина Гасинова А как бы если есть брат, но он отдельно живёт, он старше меня, есть жена, а я младший в семье? Могут ли быть проблемы.
Являешься прямым наследником. После смерти с документами к нотариусу в течении полугода. Если только она завещание на кого-нибудь другого не напишет. Так что слушайся маму и не расстраивай ее.
Галина Гасинова У меня есть ещё брат старший, он живёт отдельно, но есть свой дом и он женат. Я боюсь что я останусь ни с чем
Наследниками 1-ой очереди по закону являются супруг, дети, родители умершего. Наследство делится в равных долях между всеми. Если кто-то из наследников 1-ой очереди умер раньше наследодадетя, то его доля переходит к его наследникам (по праву представления).
Чтобы принять наследство, необходимо в срок ДО истечения 6 месяцев со дня смерти подать заявление нотариусу о принятии наследства.
Таким образом, если кроме вас с братом других наследников нет и не будет завещания, то дом будет поделен между вами пополам.
Юрий Алясов
да
Николай Евсюк
Всем родственникам достанется поровну, если есть брат или сестра, у них равные права на наследство не зависимо от того сколько у них собственного имущества.
Галина Гасинова А если у них есть отдельные дома, а у меня ничего нет
Галина Гасинова Есть старшие брат и сестра
Беспокоишься, заранее?
А если ты ее отравишь
Дмитрий Рогов
Дарственная, с учётом что мать собственница .
Владислав Юдин