Жилищное право

Купила дом в браке, Дом оформлен на меня .После смерти мужа может ли претендовать на наследство его сын

Муж молодой? Неудобно советы давать, как будто он на пороге в мир иной..
Анара Алгадай
Лучший ответ
ДА....

дОКАЗЫВАЙТЕ ЧТО ПРИОБРЕТЕН НА ДОБРАЧНЫЕ СРЕДСТВА
конечно, как на совместно нажитое имущество. так что мужа пока травить рано
*P
*** Prince***
Да, может. Он наследник первой очереди наравне с вами. Пусть муж напишет завещание на вас.
Валерий Гоф
Александра Соколова спасибо за совет.
Половина дома принадлежит мужу. Хоть и оформлена на вас. Значит её унаследуют наследники мужа. И его дети тожа
Естественно, как и родители мужа. Ваша там только половина.
Иван Тузов
вам нужно развестись, раздел имущества, потом снова жениться
Инна Медведева Никакого смысла в разводе нет. Можно во время брака произвести раздел совместно нажитого имущества через суд или нотариально удостоверенным соглашением о разделе...
Может. На законном основании.
аша, а вторая половина делится между Вами и им. ( если нет других наследников первой очереди)
Жека Хажин
Нет, сын может претендовать на имущество, которое оформлено на мужа. Оно делится в равных долях на всех наследников, в т. ч. и на Вас. Есть тонкости по имуществу купленному в браке с Вами, но на имя мужа, есл Вы нетрудоспособны или на пенсии и имущество куплено в браке на имя мужа, Вы получаете 50%, как обязательную долю, а оставшиеся 50% делится в равных долях на всех наследников.
Александра Соколова Дом оформлен на меня, да я продала свою квартиру, которая была у меня до брака и уже после купила дом, но уже в браке, так может претендовать его сын на этот дом
Вне зависимости на кого оформлен дом, он является совместной собственностью с мужем (ст 34 СК РФ) https://www.zakonrf.info/sk/34/
Выделите супружескую долю, а вторая доля будет наследоваться между всеми наследниками первой очереди в равных долях, на основании п1. ст. 1142 ГК РФhttps://www.zakonrf.info/gk/1142/
Сын мужа от другого брака ( раз пишите "его сын")тоже является наследником первой очереди, как и Вы. Дети бывшими не бывают.
Если муж оставит на вас завещание, не исключено появление наследников, которые будут иметь право на обязательную долю ст 1149 ГК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/ ( пенсионеры или инвалиды родители, сын)
Денис Бейс
Да.
Может. Дом приобретён в браке, значит это совместно нажитое имущество. На кого записано имущество не имеет значения. Сын Вашего мужа (а как видно из вопроса это не Ваш сын) относится к числу наследников 1-й очереди, наряду с Вами, родителями мужа и Вашими общими детьми, если таковые есть.
Да. Родители мужа, его дети, его супруга являются наследниками первой очереди. Между ними и поделят.