Жилищное право

умер дед осталась я и два его сына мать моя умерла дедуя получаюсь внучкой могу ли я претендовать на наследство

если Ваша мама умерла до смерти деда, то Вы - наследник по закону 1 очереди по праву представления, то есть за ранее умершую свою мать. дети деда и вы - наследники в равных долях, если у вашей мамы других детей нет. до 6 месяцев со дня смерти деда обратитесь к нотариусу, который будет оформлять это наследство. (вам подскажут в любой нотариальной конторе - кто ваш нотариус по этому делу) . Если дедок составил при жизни завещание на все свое имущество, в которое не включил Вас, то иизвините, вы в таком случае не наследница. узнавайте есть ли завещание, все или частично завещано и кому. исходя из этого станет ясно наследник вы или нет.
Вышеуказанные ответы разъясняют право наследования по закону. Про завещание забывать не надо! узнавайте.
Karomat Zabirov
Лучший ответ
да, на равных правах с его живыми детьми
Да, можете!
Вы внучка наследодателя и являетесь наследником первой очереди
(по праву представления вместо своей ранее умершей матери) . Если у Вашей мамы есть другие дети, то между всеми братьями-сестрами поровну делится доля Вашей мамы - 1/3 наследства. . Если Вы одна, то к Вам переходи право наследовать ВСЮ долю Вашей матери, т. е. в Вы будете наследовать в РАВНЫХ долях с его сыновьями (ст. 1142, 1146 ГК РФ) .
Не забудьте подать нотариусу Заявление о принятии наследства НЕ ПОЗДНЕЕ 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти деда).
Владимир Голубев от матетри мне осталамь 1/ 8 доля и также поим дядьякам по 1/8 но на протяжении 8 лет они свою 1/8 не оформляли что будит с этими долями
Можете.. . Обратитесь к нотариусу.... Если откажут в наследстве - обратитесь в суд.. .
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Поспешите к нотариусу!!!!
нет. Вы наследник второй категории. Сыновья делить будут. Только если доля вашей матери (если мама вам завещание оставила хоть какое нибудь) , но это зависит от завещания или его осутствия, прописка и прочие документы....
Екатерина Лещук Гражданский кодекс почитайте прежде чем людей в заблуждение вводить. Статья 1146.
Владимир Голубев в этой квартире прописана только я и у меня в этой квартире 1/ 8 после смерти матери осталась кварплату и все прочии расходы несла я
Karomat Zabirov плеваться хочется, читая ваш ответ. из каких источников ваши знания получены?
Да можете. Называется наследство по праву представления. Вам поделят наследство на троих.
Можете, но вы будете наследником по очередности Вот ссылка- прочтите внимательно http://www.citadel-expert.ru/articles/58/0/105/73.html
Екатерина Фонюшкина Да, по очередности, НО очередь ПЕРВАЯ, наровне с детьми наследодателя.
Алексей Петров Чуть-чуть дальше дочитайте, до статьи 1146.