Жилищное право
могу ли я претендовать на наследство гражданского мужа с которым я прожила 12 лет при этом платила за кварплату и тд
Если в суде сможете доказать, что фактически вели хозяйство и фактически проживали в браке, то сможете претендовать на долю в совместно нажитом имуществе (что, естественно, тоже придется доказывать в суде).
Сожитель в круг наследников по закону не входит. "Платила за квартплату и т д. " - абсолютно ничего не означает. Если же на Ваши средства приобреталось какое-либо имущество, Вы вправе истребовать его от наследников по нормам гражданского права
При изучении ГК (часть3) и СК РФ Вы придете к выводу, что правовая дефинициция "гражданский муж" в них отсутсутствует.
Поэтому совершенно непонятно о чем вы ведете речь, ссылаясь на мифическую оплату непонятно чего.
Если брак не был заключен. А Ваш гражданский муж Вам не оставил завещание, то нет, в числе наследников вы не будете. И суд в этом не поможет.
Единственный вариант - признание Вас иждивенкой в порядке статьи 1148 ГК РФ. Нахождение на иждивении 1 год до даты смерти. Это судебное дело с не предсказуемым результатом. Наследуете вместе с иными наследниками. Обратитесь к профессиональному юристу, который занимается наследством.
смотря что вы имеете в виду "гражданский муж" . Гражданский - о котором в вашем паспорте есть запись из органов Записи Гражданского состояния. Если нет таковой - не имеете, сожительство не имееь юридической силы
нет, вы ему никто, а платили за то что жили, все платят. считайте что жили на квартире.
Если доказать факт совместного ведения хозяйства..
если все это докажите суду...
Живя, в так называемом Вами "гражданском браке", Вы взяли на себя как раз те риски, с которыми столкнулись. Фактические брачные отношения - не являются гражданским браком. Соответсвенно, в рамках действующего законадательства, наследником являться не будете.
Да, но не на всё,тем более если вы прожили вдвоём 12 лет то по праву вы должны разделить всё по ровну!