Жилищное право
Здравствуйте! ! У меня умер дядя, могу ли я помимо других родственников претендовать на наследство.
Дядя родной брат моей мамы официально не женат детей у него нет с гражданской женой прожили 5 лет, у нее есть свой дом, может ли моя мама и я претендовать на наследство.
вы не можете однозначно.
Если у дяди живы родители, то они входят в число наследников первой очереди. та же на наследство может претендовать ( если имеется) какой нибудь внебрачный, но признанный дядей ребенок.
Если таковых нет, то ваша мама будет призываться к наследования по закону, как наследник второй очереди наравне с дедушками/бабушками вашего дяди - если таковые живы.
Вы не можете призываться к наследованию. так как жива ваша мама.
Кроме того - сожительница дяди может доказать, что часть имущество куплено на ее средства и забрать СВОЕ имущество исключив его из наследуемой родственниками доли.
Так же у сожительницы вашего дяди могло возникнуть право на долю в наследовании, если она длительное время находилась на его иждивении. например была на инвалидности. или была пенсионерка с очень маленькой пенсией. а дядя имел нормальный доход. Или она вообще не работала и была полностью на содержании вашего дяди. То есть его иждевенкой.
Мама очень даже может, она близкий родственник. . Вы, в принципе, тоже. . Но племянникам достаются крохи и то по суду. . Если нет завещания.
Если нет родственников 1 ступени (дети, жена, родители) , то наследство могут делить родственники 2 ступени ( племянники, внуки)
Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1142. Наследники первой очереди
Статья 1143. Наследники второй очереди
при отсутствии наследников первой очереди. необходимо учесть, что может быть живы родители вашего дяди. вы, если ваша мама в здравии, нет
Думаю, что если других родственников нет, то да
Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители, мама- наследник второй очереди, а вы-третьей. Вполне можете подать заявление о вступлении в права наследства.
Если нет завещания, то можете. Обратитесь к юристу.
Конечно, если докажете своё родство и в течение полугода после смерти заявите об этом гос. нотариусу, подадите заявление, после этого срока только через суд придётся оспаривать.