"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Жилищное право
Возможно ли продать свою часть недвижимости если второй владелец против, имущество разделено по 1/2, всего 2 владельца
Можно! Но только непонятно против чего второй собственник? Против продажи в принципе или против продажи не ему. При продаже могут возникнуть проблемы, так как возможно эта недвижимость единый комплекс. Если будешь действовать через суд, возможно введение сервитута, ты должен быть к этому готов!
Вопрос раздела собственности не так прост, как кажется на первый взгляд. Предупредил, продал. Много подводных камней, которые стоимость твоей доли могут сильно уменьшить! Ты ведь этого не хочешь?
Можно, но Вы обязаны сначала предложить выкупить свою долю второму владельцу, и только после его отказа продать третьему лицу, причём цена не может быть ниже той, которую Вы предлагали совладельцу. Выше - пожалуйста.
Понятно, что и предложение, и отказ, должны быть зафиксированы письменно.
Продать можно, но сложно. Совладелец объекта недвижимости имеет право преимущественной покупки. Если он не может выкупить Вашу долю, тогда её можно продать другим.
Да, возможна продажа Вашей доли третьему лицу без согласия второго сособственника, если тот не воспользуется своим правом приоритетной покупки, т. е. сам не выкупит у Вас Вашу долю.
Делается просто: дарите маленькую часть от своей собственности (кому хотите продать) а потом продаете ему же оставшуюся часть.... и второй владелец уже не будет вам мешать....
первым вы должны предложить купить эту часть второму хозяину. если он откажется, то можете продавать другим.
Вам нужно иметь их письменный отказ.
Если знаете, что они не дадут и чтобы дальше не мешали -
Пошлите заказное письмо с уведомлением, обязательно в письме укажите вашу цену.
У вас будет документ с почты, что вы посылали заказное письмо.
Если прошел месяц, а они не ответили, считается, что они знают, но отказались.
А если хотят купить - вам же лучше, продавайте!
Удачи!
Вам нужно иметь их письменный отказ.
Удачи!
Можно, отправляйте письмо сначала о возможности реализации права преимущественной покупки доли, а потом если не согласились через 30 дней продавайте
конечно можно, только сначала нужно "официально" путем направления письменного извещения уведомить второго сособственника о предстоящей продаже, указать все существенные условия сделки и предложить например месячный срок на раздумье. по истечении такого срока, при условии не проявления интереса к сделке со стороны сособственника, можно продавать указанную долю любому лицу, но на условиях оговоренных Вами сособственнику.