Жилищное право

Не регистрируют ребенка без согласия отца

Мне отказали в регистрации несовершеннолетнего ребенка 1,5 г. по месту моего жительства (приватизированная площадь 1/2 квартиры) в связи с заявлением отца о том, что он возражает в регистрации ребенка по месту жительства его матери. С мужем мы в разводе. Как мне быть?
Теоретически-решать через суд
Ира Гамидова
Лучший ответ
только через суд, я думаю. или договариваться по хорошему
Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей, без всяких согласий кого-либо.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 20 сентября 2007 г. N 208

76. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются путем внесения сведений в свидетельство о регистрации по месту пребывания установленной формы одного из родителей (усыновителей, опекунов) . На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту) .
77. В случае если ребенок прибыл от одного родителя к другому родителю, регистрация по месту пребывания производится путем внесения сведений о нем в поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту) .
78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.
Александр, Вам впору миллион долларов выдать за то, что родили ребенка!! !
А если серьезно, женщина в разводе и ребенок находится на воспитании у матери! Надо писать заявление в регистрационный орган "о регистрации ребенка по месту жительства матери", приложить копии документов "о рождении ребенка", подтверждающие развод (решение суда) и пусть ответят письменно! Отказ в данном случае неправомерен и противоречит решению суда!
Не исключается вариант нового судебного разбирательства. А требование в суде со стороны матери -"обязать регистрационный орган зарегистрировать ребенка по месту жительства матери"! В суде, с Вашей стороны, ключевую роль для принятия решения судьей будут иметь указанные документы и требование со ссылкой на ст. 20 ГК РФ. Косвенно можно сослаться на ст. 56 СК РФ, ребенок то получается, на сегодняшний день вроде бы и нигде не живет, находится на улице!
Слава Stalker
И правльно, что не регистрируют, так как у бывших супругов совместная долевая собственность на квартиру, и все должно происходить с согласия всех участников долевой собственности, если такового нет, то прописать ребенка бывшей супруги поможет только судебное разбирательство. Согласна.
Татьяна ~~~
Обратитесь к прокурора по месту Вашего жительства или обратитесь в суд. Думаю, что прокурор поможет.