Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, нажитого в период брака, определив, что приобретенная в период брака квартира является Вашей собственностью.
Заключить такое соглашение Вы можете как в период брака, так и после его расторжения (ст. 38 Семейного Кодекса) .
Соглашение можно заключить в простой письменной форме или удостоверить нотариально (по вашему желанию) .
С договором дарения могут возникнуть проблемы при регистрации, поскольку квартира. купленная в браке считается общим имуществом супругов (к сожалению, такие прецеденты уже были) .
Удачи!
Жилищное право
В браке была куплена квартира. Сейчас хотим разводиться. Квартиру муж обещает оставить мне. Как лучше ее переоформить?
Пока еще в браке пусть Вам подарит по договору дарения. Тогда не будет налогов. А перед дарением составьте на всякий случа соглашение о разделе имущества письменное, хотя бы в самой произвольной форме между собой. Это тоже документ, который будет выглядеть как предварительный договор о договорах в будущем и делите имущество мирно. Это и дешевле чем через адвокатов и суд и спокойнее.
В браке куплена - значит половина квартира уже Ваша. Если делать договор дарения на всю квартиру - значит Ваше же имущество Вам и подарит муж. ! вариант. Нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества, где прописать: в браке приобретена квартира, право на нее зарег-но на имя супруга, стороны настоящим соглашением прекращают законный режим совместной собственности супругов и определяют, что данная квартира переходит из общей совместной в личную собственность одного из супругов, т. е. Вашу. Идете в ФРС, муж пишет заявление о переходе права на квартиру к Вам на основании этого соглашения. 2 вариант. Можно также составить соглашение б определении долей в совместно нажитом в браке имуществе, где прописать, что общая совместная соб-сть на квартиру прекращается, стороны определяют доли по 1/2 каждому супругу. Зарег-вать доли в ФРС, потом супруг Вам свою долю подарит = у Вас вся квартира в собственности
делать дарственную
делать дарственную независимо, в браке вы или уже нет