Жилищное право
Подскажите каким образом можно изменить доли собственников жилья?
На данный момент общая долевая собственность каждого жильца составляет 1/3. Мы втроем проживаем в двух комнатах, но продать по отдельности их не можем, так как необходимо, чтобы одна комната была записана на 1 человека, а вторая - на двух других. Можно ли в этом случае составить мировое соглашение и как его правильно оформить? Или для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением?
Если между сособственниками уже имеется устное соглашение, то его надо заверить в нотариальной конторе, на основании чего в дальнейшем нужно обратиться в БТИ и т. д.
Только через суд.
Только в суд, для выделения доли.
Никаких судов вы можете составить соглашение сторон об определении долей у любого юриста Например определить как 1/2 у одного и по и 1/4 у двоих (если конечно все стороны согласны) погасить в ФРС старые свидетельства и получить новые с новыми долями позже продать 1/2 это как раз будет одна комната Правда тот кто продаст 1/2 повиснет без жилья но если по честноку двое кто остался с 1/4 долями могут подарить ему по доле что бы в итоге у всех троих получилась треть от оставшейся части то есть по 2/6 у каждого из троих
Александр Смирнов
Фантазёр!))))Слишком много ЕСЛИ
Если это квартира, то не важно у кого сколько долей, вы можете определить порядок пользования квартирой сделав это виде соглашения и заверить у нотариуса. Но это не означает, что выделили по этому соглашению долю в квартире. Доли в квартире в натуре не выделяются как в частном доме, где можно в свою половину сделать отдельный вход. Нет. Еще раз повторяю только определят порядок пользования. Этот порядок в последствии можно и продать.
Оформить право собственности на отдельную комнату можно только в коммунальной квартире. В обыкновенной можно перераспределить доли. Но это все равно будет часть квартиры а не отдельная комната. Вы можете определить порядок пользования (кому какая комната) . Но распродать по комнатам квартиру не получится.