Жилищное право

Помогите с ситуацией по наследованию неприватизированном доме если семья прописанна

Прописанна семья , являющиеся дальними родственниками урешей хозяйки дома . В наследство вступает дочь .Они построили забор , улудшили планировку кваритры , завезли землю . Имеют ли они право на какую то долю в этом доме.
хозяйка (собственница) была женщина, которая умерла? и у нее есть дочь, так я поняла, дочь должна в течении пол-года подать заявления на вступление наследства в нотариальную кнтору и если она вступит или вступила в наследство, то распоряжаться может только наследник, т. е она, а остальные с ее разрешения могут быть только прописанными и ни каких заборов не имеют право ставить, если я правильно поняла ваш вопрос.
Татьяна Онищенко
Лучший ответ
если дом неприватизирован то есть находится в муниципальной собственности, то ни о каком наследстве речи нет, так как НЕТ наследуемого имущества
если же дом находится в частной собственности, то дом перейдет дочери, а родственники пусть через суд возвращают себе стоимость забора, доли в доме они не получат
Если все же Вы ошиблись и дом в собственности, то наследница Вы. С собой дальние родственники могут забарать забор и улушения в квартире,. если не захотите добровольно заплатить Не думаю., что они заключали с мамой договор на эти работы. Все дело Вашей совести. . Регистрация также никаких прав на долю дома не дает. Вы имеете раво снять их рег. учета, но через суд, если не захотят добровольно. Если кто-то из них отказался от приватизации (если таковая была) в пользу мамы, будет иметь право на пожизненное прживание в этом доме. Все!
В неприватизированном жилье все зарегистрированные наниматели жилого помещения имеют равные права.. .
Если дом неприватизирован, то он принадлежит местной администрации (муниципалитету). А поэтому наследовать чужое (муниципальное) имущество ничья дочь не может.
А вот если кто-либо зарегистрирован в данном доме, то так там и останется нанимателем и могут улучшать свои условия проживания... А потом и приватизировать, и завещать уже свое имущество...
В лучшем случае, им дочь спасибо скажет.
Дом в чьей собственности находится?
Нет, наследником является только дочь. Она собственник. Право на долю они не имеют. Состояние имущества должно соответствовать кадастровым документам. То, что по документам отсутствует могут забирать себе.
Если дом не приватизирован, о каком наследстве идет речь? Завещать можно только собственное имущество, а в Вашем случае собственник - государство. Так что дочке - адьес, авот прописанные имеют право на приватизацию...
Порядок приоритета наследников в порядке убывания, то есть с главного к наименее всего претендующему:
1. супруг/супруга
2. по прямой линии родные дети/родители, затем внуки/бабушки и дедушки и т. д.
3. ближайшие родные, т. е. родные братья/сестры
4. далее по степени близости родства - двоюродные, троюродные.
Если были усыновления/удочерения, то см. пункт 2.
А вообще такие вопросы надо задавать юристу, у вас неординарная ситуация.
Наследником по закону 1 очереди является дочь, которая и получит наследство, если отсутствует нотариально удостоверенное завещание.
Ораз Ескенов