Предмет спора - дом.
Дом построен прабабкой - перешел к бабке по наследству - потом к матери, по наследству.
В момент перехода дома к бабке - мать, отец и я получаем 2-х комнатную квартиру на нас троих.
Мать, отец разводятся.
Отец оставляет квартиру и уезжает.
Мать находит мужчину, значительно моложе себя на 12 лет. Ей сносит голову. Мне предлагается в добровольно - принодительном порядке разменять нашу квартиру.
Мне - комната с подселением.
Матери - 2-х комнатная квартира. Мать выходит за него замуж. Он продает свою квартиру, покупает на эти деньги машину. Мать его прописывает в квартиру к себе. С тех пор мы с матерью не общаемся.
Каковы мои шансы вернуть фамильный дом и квартиру, если мать подпишет их на него? Пожалуйста помогите! Для меня это очень важно! Заранее спасибо!
Жилищное право
Право наследования фамильного дома?
Вы- дочь, как и муж матери- об наследники первой очереди по закону.
Если вас только двое наследников будет- поровну.
Но мать вправе написать завещание. которым может распорядиться иначе, например так называемый фамильный дом - вам, а квартиру - любимому мужу (он же свою квартиру продал, как вы пишите, чтобы машинку купить, не жить ему в машинке после смерти возлюбленной жены),
а может внучке завещать, а может все - своему мужу, который к тому времени будет новый какой.
Дружите с мамой, чем меньше дружите, любите и заботитесь, тем меньше у вас шансов вообще что-то получить по наследству.
Хотя люди живут долго, и вполне возможно, что мама умрет, когда вам будет за 55 лет, поэтому уж право на обязат. долю по закону вы иметь будете несмотря на завещание исключит. в пользу возлюбленного супруга матери.
Когда мама умрет, подавайте заяву на принятие наследства как наследник первой очереди по закону, Вы же не знаете есть ли завещание, и что там.
Вот когда откроется наследственное дело, и узнаете, в чем сюрприз. если он есть.
Тимур Файзуллин
Огромное спасибо!
только если мама оформит завещание на дом только на Ваше имя (или бабушка при жизни - тоже завещание на Ваше имя)
Тимур Файзуллин
На сколько будет возможно опротестовать завещание, если она подпишет дом на него?
Помочь можно. Только вот разобраться в этом сплошном словесном поносе очень не просто. Очень много лишней и совершенно никому не нужной информации. Для дела не имеет совершенно никакого значения, что вы получили 2-х комнатную квартиру, что отец и мать "разводятся", отец куда-то уезжает, а мать находит себе молодого бой-френда и т. д.
Ответьте только на один очень простой вопрос: В ЧЬЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НАХОДИТСЯ ДОМ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ?
Тимур Файзуллин
Где Вы увидили понос?...
Тимур Файзуллин
В собственности матери. И мы с ней не общаемся.
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Может завещать, дарить хоть первому встречному. Оспорить- только если недееспособный
Что такое "фамильный дом" ?
На нём твоя фамилия написана???
Что за бредятина?
На нём твоя фамилия написана???
Что за бредятина?
Тимур Файзуллин
Раз Вы задаете такой вопрос и Вам чужды воспоминания о детстве, тех местах, где Вы выросли, повзрослели, то тогда такому человеку, как Вы, никогда не понять, что такое семейные корни и жизненные ценности!
квартиру разменяли - теперь вы в комнате коммуналки? и там зарегистрированы? -
в принципе вам ничего не светит. (зачем согласились на комнату?) В лучшем случае что-то останется по наследству. Или мама захочет вам что-то продать или подарить.
У папы есть там доля? - может, он вам ее подарит?
На дом у вас тоже никаких прав пока нет.
Если будет завещание на другого, а вы на момент смерти мамы будете инвалидом или пенсионером- получите обязательную долю .
Вопрос:" Каковы мои шансы вернуть фамильный дом и квартиру, если мать подпишет их на него? Пожалуйста помогите! Для меня это очень важно! Заранее спасибо!"
Ответ: шансы нулевые.
Вам нужно обратиться к юристам, которые специализируются на наследственном праве. Группа компаний Ваш Поверенный, думаю, вам реально поможет, мне уже здорово помогли