Жилищное право

Нужно ли разрешение для установки кондиционера в многоквартирном доме?

Если Вы законопослушный гражданин и проживаете в г. Москве, для установки кондиционера Вы должны, руководствуясь ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ":
1. Подготовить следующие документы:
•Технический паспорт на квартиру и поэтажный план (должны быть получены из органов технической инвентаризации (БТИ) не позднее одного года от даты подачи заявки)
•Правоустанавливающие документы на жилое помещение (должны быть нотариально заверенными либо предоставляться вместе с подлинниками, которые после проверки возвращают заявителю) ;
•Согласие в письменной форме всех проживающих в квартире граждан;
•Паспорт и сертификат кондиционера (взять у продавца) .

2. Выполнить проект на установку кондиционера.
Проект должен предусматривать месторасположение наружного блока сплит-системы, схему отведения конденсата, узлы крепления к фасаду. Проектная документация на реконструктивные работы представляется в ГУП "ГлавАПУ" в форме сброшюрованного буклета, согласованного заказчиком и заверенного архитектором проекта, в следующем составе:
1.Пояснительная записка.
2.Ситуационный план в масштабе 1:2000, заверенный районным архитектором.
3.Копии планов и фасадов БТИ с нанесением устраиваемых (заделываемых) проемов, входов, тамбуров входов, балконов и лоджий.
4.Схема генплана благоустройства (при устройстве, изменении входов, тамбуров-входов и т. п.) .
5.Чертежи архитектурных элементов фасадов (при устройстве входов, тамбуров-входов, балконов, лоджий, навесов и т. п.) .
6.Фотомонтаж существующего положения и проектного предложения.
7.Техническое заключение о несущей способности конструкции (при необходимости) .
Проект должен быть выполнен специализированной организацией имеющий членство в СРО. (Распоряжение Москомархитектуры от 8 апреля 2005 г. N 8 )

3. Далее проект должен быть согласован с:
•Мосжилинспекцией,
•ГлавАПУ Москомархитектуры,
•Роспотребнадзором (по требованию Москомархитектуры) ,
•Госпожнадзором (по требованию Москомархитектуры) ,
•Мосэнерго (по требованию эксплуатирующей организации, в случае установки нескольких кондиционеров или мульти-системы) ,
•Москомнаследием (в случае расположения здания в зоне исторической застройки Москвы или является памятником истории и культуры) ,
•Федеральной Службы Охраны (в случае расположения здания вблизи правительственной трассы, а следовательно находится в зоне ответственности ФСО) .
4. Сдать в Мосжилинспекцию по перепланировкам:
•2 экз. заявления на установку кондиционера (бланк установленной формы выдают в службе «одного окна» Мосжилинспекции) ;
•Свидетельство о собственности на квартиру и его копию.
•Единый жилищный документ (выдается ГУ ЕИРЦ физическим и юридическим лицам бесплатно в день обращения) ;
•Технический паспорт помещения;
•Проект, оформленный в установленном порядке (согласованный вышеперечисленными инстанциями)
5. Завершение оформления согласования кондиционера
При положительном решении всех перечисленных инстанций можно приступать к монтажу кондиционера. А затем комиссия из представителей инспекции, ДЕЗа и управы должна принять оборудование и оформить акт, свидетельствующий о том, что установка кондиционера выполнена согласно выданному разрешению. Только после этого считается, что согласование кондиционера завершено.
Если еще желание быть законопослушным не отпало - УДАЧИ!
Николай Ермолаев
Лучший ответ
Нет. Это не перепланировка. Не понимаю, откуда народ взял такую глупость!
Чиновники утверждают, что да. Но это МАРАЗМ. Так как, если следовать их логике, то и велосипед на балкон поставить нужно у них разрешение спрашивать. Или на холодильник на кухне...
Установка технических средств на фасад дома является реконструктивными работами по фасаду дома и согласовывается в установленном порядке. Требуется согласование с Роспотребнадзором (для СЭС, помимо Проекта рек. работ по фасаду, требуется выпустить проект кондиционирования и предствить документацию на кондей) , архитекторами, сдача документов в администрацию населенного пункта.
Имейте ввиду, что проще согласовать уже установленный кондей (по опыту)...
Алена Тарасюк
Нет.... главное не мешать соседям капаньем с кондиционера =)
И никакая это не перепланировка!!!!)) ) Вы когда окна ставите или холодильник тоже разрешения берете?
Обязательно. это фактически перепланировка.
Видела по TV...сплиты и спутниковые антены являются, как сказала Алина, предметом перепланировки. Они портят внешний вид дома, и на него надо брать разрешение.
Олька =)
Для монтажа кондиционера в помещении разрешение не требуется, но в некоторых случаях может понадобиться согласование на установку наружного блока, который находится на стене здания с уличной стороны. Мало кто задумывается об этом, пока дело не коснется покупки оборудования для собственного дома. Поэтому стоит узнать, нужно ли разрешение на установку кондиционера, и как его получить. В интернете можно нюансы найти. Вот, например, https://ecoline-air.ru/nuzhno-li-razreshenie-na-ustanovku-kondicionera.html