Жилищное право

Кто должен оплачивать установку теплосчётчика в многоквартирном доме?

Суть проблемы такова: у нас многоквартирный дом. Почти все квартиры в нём приватизированы, только наша - муниципальная. Так вот в прошлом году соседи решили установить общедомовой счётчик учёта тепла. И требуют от нас оплатить его установку. Возникает вопрос: кто должен оплачивать установку счётчика проживающим в муниципальной квартире?

P. S. Буду очень благодарна если в ответе скините ссылочки на законы или др. документы, регулирующие порядок оплаты установки приборов учёта.
Как правильно подсказывают товарищи сбоку, оплачивать установку общедомового прибора учета обязан собственник, но не наниматель. Так же как и кап. ремонт дома. С соседями Вам не повезло. Но никуда не денутся, поставят как миленькие. Ибо Закон! Собирать деньги, по закону, не обязательно. Можно провести собрание собственников и постановить на собрании включить в счета на квартплату стоимость установки+самого счетчика. И обратиться куда надо (в упр. комп. ) с протоколом собрания и заявлением на установку. Отказать в установке не имеют права. Но это по Закону (который "Об энергосбережении"). А вот как исполняется этот закон в Вашей местности, т. е. как оно по жизни выходит - уже другой вопрос. Идеальным способом экономии является снятие батарей. Но тут все зависит от администрации, если разрешат. И еще приобретите себе 1.Жилищный кодекс, 2.Правила предоставления коммун. услуг. , 3.Закон об энергосбережении. Стоят копейки и придают уверенность в себе (но не сразу после покупки, а только после изучения).
V*
Volf** ***
Лучший ответ
всё согласно договору и ГК.
Согласно ФЗ-261 гл. 3 Ст. 11 пункт 9 обязанность по установке счетчиков возложена на собственников. Собственником жилья по договору соц. найма является муниципалитет - ЖК РФ ст. 60 часть 1 - вот ему и карты в руки.
Не торопитесь ставить счетчик, сейчас началось всеобщее шевеление в Правительстве и Думе по поводу ЖКХ, день и ночь они думают, как облегчить бремя коммунальных расходов для населения. Так что возможны кое-какие изменения.
http://rusnovosti.ru/news/248676
платит тот, кому это нужно
Общедомовой- пошлите- пусть в судебном порядке требуют)
Вообще-то все переделки делает собственник или с согласия собственника за свой счет - у вас собственник муниципалитет. От него нужно согласие, чтоб вы делали за ваш счет или, возможно содействие (т. к. закон обязывает сейчас ставить счетчики (№354 о предоствавлении ком. услуг)) .
А вообще-то, говорят, экономия колоссальная (но бывает по-разному, если УК ворует и не допускает проверять)) , поэтому, если нормальная сумма - я бы оплатила.
Была бы признательна за информацию : почем собирают и в каком городе? - мы тоже думаем.
Роман Лебеденко Спасибо за ответ. Город Мичуринск (Тамбовская обл.). У нас в доме решили "крутой" ставить за 2300 рубчиков. В двух соседних домах собирают по 1300 и 1200 рэ. Насчёт экономии: даже не знаю, соседи рассчитывали, выгадывали где-то 52 руб.
а чем вы лучше остальных? теплосчетчик на весь подъезд устанавливается. или у вас батареи отключены?
Согласно положениям закона "Об энергосбережении" №261 бремя расходов на установку приборов учета лежит на собственниках помещений многоквартирного дома. Исключений нет.

В вашем случае собственником жилого помещения является орган местного самоуправления... .