Суть проблемы такова: у нас многоквартирный дом. Почти все квартиры в нём приватизированы, только наша - муниципальная. Так вот в прошлом году соседи решили установить общедомовой счётчик учёта тепла. И требуют от нас оплатить его установку. Возникает вопрос: кто должен оплачивать установку счётчика проживающим в муниципальной квартире?
P. S. Буду очень благодарна если в ответе скините ссылочки на законы или др. документы, регулирующие порядок оплаты установки приборов учёта.
Жилищное право
Кто должен оплачивать установку теплосчётчика в многоквартирном доме?
Как правильно подсказывают товарищи сбоку, оплачивать установку общедомового прибора учета обязан собственник, но не наниматель. Так же как и кап. ремонт дома. С соседями Вам не повезло. Но никуда не денутся, поставят как миленькие. Ибо Закон! Собирать деньги, по закону, не обязательно. Можно провести собрание собственников и постановить на собрании включить в счета на квартплату стоимость установки+самого счетчика. И обратиться куда надо (в упр. комп. ) с протоколом собрания и заявлением на установку. Отказать в установке не имеют права. Но это по Закону (который "Об энергосбережении"). А вот как исполняется этот закон в Вашей местности, т. е. как оно по жизни выходит - уже другой вопрос. Идеальным способом экономии является снятие батарей. Но тут все зависит от администрации, если разрешат. И еще приобретите себе 1.Жилищный кодекс, 2.Правила предоставления коммун. услуг. , 3.Закон об энергосбережении. Стоят копейки и придают уверенность в себе (но не сразу после покупки, а только после изучения).
всё согласно договору и ГК.
Согласно ФЗ-261 гл. 3 Ст. 11 пункт 9 обязанность по установке счетчиков возложена на собственников. Собственником жилья по договору соц. найма является муниципалитет - ЖК РФ ст. 60 часть 1 - вот ему и карты в руки.
Не торопитесь ставить счетчик, сейчас началось всеобщее шевеление в Правительстве и Думе по поводу ЖКХ, день и ночь они думают, как облегчить бремя коммунальных расходов для населения. Так что возможны кое-какие изменения.
http://rusnovosti.ru/news/248676
Не торопитесь ставить счетчик, сейчас началось всеобщее шевеление в Правительстве и Думе по поводу ЖКХ, день и ночь они думают, как облегчить бремя коммунальных расходов для населения. Так что возможны кое-какие изменения.
http://rusnovosti.ru/news/248676
платит тот, кому это нужно
Общедомовой- пошлите- пусть в судебном порядке требуют)
Вообще-то все переделки делает собственник или с согласия собственника за свой счет - у вас собственник муниципалитет. От него нужно согласие, чтоб вы делали за ваш счет или, возможно содействие (т. к. закон обязывает сейчас ставить счетчики (№354 о предоствавлении ком. услуг)) .
А вообще-то, говорят, экономия колоссальная (но бывает по-разному, если УК ворует и не допускает проверять)) , поэтому, если нормальная сумма - я бы оплатила.
Была бы признательна за информацию : почем собирают и в каком городе? - мы тоже думаем.
А вообще-то, говорят, экономия колоссальная (но бывает по-разному, если УК ворует и не допускает проверять)) , поэтому, если нормальная сумма - я бы оплатила.
Была бы признательна за информацию : почем собирают и в каком городе? - мы тоже думаем.
Роман Лебеденко
Спасибо за ответ. Город Мичуринск (Тамбовская обл.). У нас в доме решили "крутой" ставить за 2300 рубчиков. В двух соседних домах собирают по 1300 и 1200 рэ. Насчёт экономии: даже не знаю, соседи рассчитывали, выгадывали где-то 52 руб.
а чем вы лучше остальных? теплосчетчик на весь подъезд устанавливается. или у вас батареи отключены?
Согласно положениям закона "Об энергосбережении" №261 бремя расходов на установку приборов учета лежит на собственниках помещений многоквартирного дома. Исключений нет.
В вашем случае собственником жилого помещения является орган местного самоуправления... .
В вашем случае собственником жилого помещения является орган местного самоуправления... .
Похожие вопросы
- Кто должен оплачивать установку и приобретение теплосчетчика?
- Незаконная установка кондиционера в многоквартирном доме.
- ЖКХ. Кто должен делать ремонт в подъезде многоквартирного дома?
- Нужно ли разрешение для установки кондиционера в многоквартирном доме?
- Кто должен оплачивать установку водяных счетчиков в неприватизированной квартире?
- Подскажите пожалуйста: кто должен оплачивать установку водяных счетчиков в неприватезированной квартире?? ? ЖЭК???
- Кто должен ремонтировать почтовые ящики в многоквартирном доме?
- Кто оплачивает ремонт и проверочные работы, теплосчетчика многоквартирного дома?
- ЖКХ обязывает проплатить установку теплосчётчиков в теплоузле многоквартирного дома. Можно ли отказаться и как?
- Возможно ли установить в многоквартирном доме квартирный теплосчётчик, если нет общедомового теплосчётчика?