Жилищное право
Возможно ли установить в многоквартирном доме квартирный теплосчётчик, если нет общедомового теплосчётчика?
Система отопления относится к общему имуществу многоквартирного дома, а потому в соответствии с ст. 36 ЖК РФ придется получать согласие каждого собственника. Только, как уже ответили выше, смысла в этом нет, поскольку система не предусмотрена для этого.
Можно, но только для своего интереса - посматривать, как там цифири меняются, и не более того.
А как планируешь учитывать тепло, которое из соседних квартир через стены-пол-потолок поступает? А отопление подъезда? А... и так далее.
а кто будет платить за отопление ниже нормы ?..вряд ли УК на это согласится.. потом всё равно не прокатит .. собственник несёт бремя содержания личного и общедомового имущества, так что за общее платить придётся всё равно по тарифу.. согласовывайте с УК
Технически да, а ввести к его в эксплуатацию и принять к учету - нет
можно
Поставить можете, если денег не жалко. Закон не запрещает. А платить все равно будете как все.
Можете понаставить счетчики хоть на все батареи. Только смысла нет никакого. Платить по счетчикам за отопления есть возможность только если в доме имеется общедомовой прибор учета и в каждом жилом и нежилом помещении установлены индивидуальный приборы учета - такова формула, установленная законодательством.
Технически можно, если разводка в квартире горизонтальная. А вот если старая советская вертикальная, то даже техническая сторона вопроса не разрешима. А юридически пока нет возможности платить по индивидуальному счетчику, если весь дом платит по нормативу.
Возможно но устанешь согласовывать.
Да.