Жилищное право
Надо ли получать разрешение на установку кондиционера на фасаде жилого дома, который не несет исторической ценности?
Обычный жилой дом, которых много. Нужно с кем-то согласовывать или нет?
Ответ на вопрос имеет два решения.
Решение 1. Получение предварительного разрешения.
Необходимо получить разрешение на установку в организации обслуживающей общее имущество Вашего многоквартирного дома - это в ТСЖ (ЖСК) или в УК. Если дом управляется непосредственно собственниками, и единая компания по обслуживанию общего имущества не определена. то разрешения получать не у кого.
Подобная позиция обоснована следующими нормами права:
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491
2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан и т. д.
Вариант 2. Самовольная установка и судебная перспектива
Согласно части 4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ - 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Если в результате установки кондиционера, будут нарушаться чьи-то права и законные интересы (например повышенный шум, капающая вода и т. п.) - то без разрешения общего собрания собственников передающего часть общего имущества в пользование собственнику для установки кондиционера, можно признать в судебном порядке установку самовольной и нарушающей права иных собственников и конкретных граждан и получить решение на ее демонтаж.
по закону нужно, но все так ставят
Да не парься ставь! Я себе уже два установил !!!Судебная практика судов общей юрисдикции по вопросу "нужно ли разрешение на установку кондиционера", на первый взгляд, единообразием не отличается. При рассмотрении одного дела в решении суда указывается, что на монтаж кондиционера нужно согласие собственников и органов власти, рассматривая другое дело, суд указывает, что таких согласований и разрешений по закону не требуется. Из судебной практики следует, что далеко не во всех регионах такой нормативный акт принят. Подобный регламент принят, например, в Санкт-Петербурге, до недавнего времени существовал и в г. Москве, но, с 2011 года отменен.
Таким образом, перед установкой кондиционера следует поинтересоваться, существует ли в вашей области, крае, республике нормативный акт, регулирующий порядок получения разрешений на монтаж оборудования на здании. Если такой акт отсутствует, полагаем, что у органов власти не имеется оснований для выдачи какого-либо разрешения.
Да, со мной! Я ПРОТИВ!
Айгуль Бугенбаева
переживёшь как-нибудь :)
Юридически да. Фактически нет
Вчера спрашивали, можно ли свою машину парковать возле дома, и вот уже кондиционер. Надо же, похоже, что депутаты в отпуск не собираются, решили еще поработать
Если это не запрещено эксплутационными правилами и такая возможность предусмотрена в проекте дома
Айгуль Бугенбаева
ну, то есть, грубо говоря - если у других соседей стоят, значит нам скорей всего тоже можно?
Для монтажа кондиционера в помещении разрешение не требуется, но в некоторых случаях может понадобиться согласование на установку наружного блока, который находится на стене здания с уличной стороны. Мало кто задумывается об этом, пока дело не коснется покупки оборудования для собственного дома. Поэтому стоит узнать, нужно ли разрешение на установку кондиционера, и как его получить. В интернете можно нюансы найти. Вот, например, https://ecoline-air.ru/nuzhno-li-razreshenie-na-ustanovku-kondicionera.html